Ссылки

Новость часа

ЕС введет санкции против участников строительства Керченского моста


Послы Евросоюза решили добавить шесть российских организаций в санкционный список за участие в строительстве Керченского моста. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на выдачу виз лицам и предприятиям, строившим 19-километровый Керченский мост, связывающий материк юга России с аннексированным Крымским полуостровом.

По мнению ЕС, строительство Россией моста способствует дестабилизации территориальной целостности Украины.

Должностные лица ЕС, которые говорили с Радио Свободная Европа/Радио Свобода на условиях анонимности, сообщили, что в ближайшие дни ожидается официальное решение о добавлении шести субъектов в список санкций. В настоящее время в списке находятся имена 155 человек из России и Украины и 38 организаций.

В мае прокуратура Нидерландов начала расследование в отношении двух строительных компаний, которые могли участвовать в строительстве моста в Крым. Dematec Equipment из города Додевард, по данным прокуратуры, поставила на стройку копер (дизельный молот для забивания свай), а Biljard Hydrauliek из города Милсбеек могла быть поставщиком деталей для этого молота и проводила наладку оборудования.

Мост над Керченским проливом был открыт для автомобилей и автобусов в мае. Он состоит из четырехполосного шоссе и двух линий железнодорожных путей, которые все еще строятся.

Проект строительства Керченского моста стоимостью $3,7 млрд начался в 2016 году.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG