Ссылки

Новость часа

"Ведомости": российское правительство планирует повысить НДС до 20%


Правительство России разрабатывает план по выполнению "майского указа" президента Владимира Путина, для чего потребуется увеличить расходы государства на 8 трлн рублей. Одной из мер может стать повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, и отмена льготного НДС 10% для некоторых товаров, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

По словам источников "Ведомостей", повышение НДС даст бюджету около 2 трлн рублей за шесть лет. Собеседники газеты назвали этот вариант "одним из наиболее вероятных", но не окончательных.

Правительство планирует и другие меры, которые позволят наполнить бюджет. Около 2 трлн рублей даст анонсированное премьер-министром России Дмитрием Медведевым повышение пенсионного возраста.

Еще 3 трлн правительство планирует получить от продажи облигаций федерального займа (ОФЗ), 1 трлн – от реформы налогообложения нефтяной отрасли.

Источники газеты указали, что часть этих решений еще могут быть пересмотрены.

Ставка НДС 20% была в России до 2004 года. Минфин уже давно предлагал повысить ставку налога до 22%, что дало бы бюджету ежегодно 500 млрд рублей. Другие обсуждавшиеся варианты – введение налога с продаж и повышение налога на доходы физических лиц (сейчас – 13%).

Повышение НДС изымет деньги у населения, отмечает газета, так как бизнес заложит издержки в цены. Исследование статистической службы Великобритании показало, что предприниматели начинают поднимать цены заранее, не дожидаясь повышения налогов.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG