Ссылки

Новость часа

Дмитрий Рогозин назначен главой "Роскосмоса"


Президент РФ Владимир Путин 24 мая предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить госкорпорацию "Роскосмос". Предложение было сделано в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), и Рогозин от него не отказался.

"Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие", – ответил он.

Рогозин с 23 декабря 2011 года занимал пост вице-премьера, который курировал оборонно-промышленный комплекс. Именно под его руководством появилась госкорпорация "Роскосмос" и был построен космодром Восточный. Строительство было связано с крупными хищениями, а несколько запусков ракет с космодрома были неудачными.

Рогозин с 2014 года находится под санкциями как человек, причастный к конфликту в Восточной Украине и аннексии Крыма. Ему запрещен въезд в США, страны ЕС и в несколько других стран. Из-за этого у него были проблемы с поездкой на Шпицберген и в Молдову.

Чиновника также связывают с несколькими коррупционными скандалами. "Новая газета" сообщала о его племяннике Романе Рогозине, который работал в компании "Промтехнологии" и занимался проектом создания отечественных тепловизоров, которые так и не были созданы. В этой же компании работал сын Дмитрия Рогозина, Алексей, но он был вынужден из нее уволиться, когда прессе стало известно о его родственных связях с чиновником.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG