Ссылки

Новость часа

Нелегалы в родной стране. Как в Кыргызстане поколениями живут без документов


Люди вне статистики: под Бишкеком поколениями живут без документов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:15 0:00

В пригороде Бишкека семьи и даже целые поколения живут без документов и прав на социальную защиту: не ходят к врачам, дети не учатся в школе. Чтобы получить паспорт, нужны другие документы, которых зачастую тоже нет. И на все это нужны деньги.

Самая распространенная история – люди едут в Бишкек из глубинки, документы теряются или истекает их срок, а вернуться за справкой с места жительства нет денег.

У незарегистрированных родителей со временем появляются дети, которые страдают больше всего: у них нет ничего, кроме имени, которое нигде не записано. Вместо школы эти дети идут работать. Собирают коробки, таскают тачки на базарах или копаются на свалках.

17-летний сын Индир Раситбековой мечтает о карьере экономиста, но без паспорта ему не поступить в вуз. Документ без прописки он получить не может. Прописку не выдадут без правоустанавливающих бумаг на дом. Их в поселке у многих нет из-за дороговизны. Такой вот замкнутый круг.

Индир говорит, что на 10-15 семей только в двух есть "красная книга" – паспорт. "У соседей дочки выходят замуж или какие-то проблемы, то обращаются к этим [с паспортом], чтобы расписаться", – рассказывает она.

У Токсулук Абдысаитовой внук даже в школу пойти не может: дочь заложила паспорт в ломбард и забыла. Рожала сына без удостоверения личности, поэтому свидетельство о рождении ему не выдали. Три класса в школе ждали документов, а затем отчислили. Сейчас 14-летний подросток читает хуже двоюродной сестры-четвероклассницы.

Все проблемы мальчика пытается решить бабушка, под ее присмотром еще семь внуков. Токсулук говорит, что мальчик становится непослушным, не общается с ровесниками – не привык к школьной дисциплине.

"Я специально вернулась из Джалал-Абада, чтобы решить проблему с документами и следить за ним. В больницу, к врачам тоже не обратиться. Как-то попытались завести медицинскую карточку, но кто нам это сделает без документов..."

Таких историй десятки. Есть случаи, когда человек за всю жизнь так и не получил документы.

За прошлый год в "Центр защиты детей" обратились 900 человек. Только четверти из них смогли помочь с документами. Часть детей пристроили в школы, организовали им обеды, чтобы не приходилось на них зарабатывать. Но этого мало. Еще сотни не знают, куда идти. Говорят, вопрос надо решать на правительственном уровне.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG