Ссылки

Новость часа

Разбирать дома по кирпичам. Зачем Кыргызстан сносит дома на границе с Узбекистаном


Почему Кыргызстан сносит дома на границе с Узбекистаном
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

Власти Кыргызстана снесли около 30 домов на границе с Узбекистаном. По требованиям Евразийского экономического союза, на внешних границах ЕАЭС страны-участницы должны построить дополнительные пункты таможенного досмотра. Для того, чтобы выселить жителей с приграничной зоны, властям Кыргызстана потребовалось около трех лет. И даже после сноса строений, сельчане приходят на развалины, чтобы собрать то, что осталось от их домов.

Деревня Кызыл-Кыштак на границе Кыргызстана с Узбекистаном теперь выглядит как одна большая свалка. Около трех десятков домов снесли для того, чтобы укрепить внешние границы евразийского экономического союза. Потому что Узбекистан не входит в ЕАЭС.

"В этом доме жили мой отец, а до этого мой дед. Я тоже родился и вырос здесь. Нам дали компенсацию и потребовали покинуть это место. Так что нам приходится уезжать", – рассказывает житель деревни Мираббос Токтосунов.

Отцовский дом Мираббос аккуратно разбирает на кирпичи. Материал пойдет на строительство нового жилья в другом районе Ошской области. Прежний дом Мираббоса стоял буквально в нескольких метрах от самого большого КПП между двумя странами.

"Строительство нового дома еще продолжается. А пока мы снимаем жилье. Я живу вместе с отцом, старшим братом, его женой, детьми. У меня тоже есть жена и дети", – говорит он.

Такие большие семьи жили почти в каждом доме на кыргызско-узбекской границе. Больше двух лет их жители отказывались выезжать из домов, потому что власти предложили за жилье слишком мало денег. Но спустя год, всем жителям поселка все равно пришлось переезжать. На месте снесенных домов, по требованиям ЕАЭС здесь построят дополнительные пункты таможенного досмотра.

"Переселить людей было очень трудно. Люди требовали земельные участки у трассы. Но по постановлению нашей сельской управы запрещено выдавать земельные наделы под строительство домов. Поэтому государство могло только выкупить их дома", – рассказывает Шакиржан Сайфутдинов, специалист по социальным вопросам сельской управы в Кызыл-Кыштаке.

За дом Токтосуна Абдазова власти заплатили 7 миллионов сомов. Это примерно 100 тысяч долларов. Все деньги пенсионер потратил на строительство нового жилья в соседнем селе.

"В доме, который снесли у нас было 9 комнат. В этом доме у нас 6 комнат. Половина работы уже сделана. Думаю, до зимы мы закончим стройку. Конечно это отнимает у нас время, но мы рады тому, что переехали с приграничного участка", – делится Абдазов.

На контрольно-пропускном пункте "Достук" теперь не протолкнуться. С тех пор, как Узбекистан открыл границу, очереди на самом большом КПП между двумя странами растягиваются на сотни метров. Когда построят новые пункты досмотра, обещают власти, такой давки больше не будет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG