Ссылки

Новость часа

В Сирии разбился российский истребитель, оба пилота погибли


Минобороны РФ официально объявило, что российский истребитель Су-30СМ потерпел катастрофу в Сирии. Он вылетел с аэродрома Хмеймим и набирал высоту, но упал в море.

Пользователи соцсетей публикуют фотографии катастрофы:

Оба летчика, которые находились в самолете, погибли. Однако в ведомстве заявили, что огонь по самолету не открывали. По предварительной версии, в двигатель машины могла попасть птица.

"Оба летчика, до последних минут боровшиеся за самолет, по докладу с места, погибли", — говорится в сообщении Минобороны.

Это не первая катастрофа российских самолетов в Сирии с начала участия России в военной операции в этой стране:

  • В марте 2018 года на той же сирийской авиабазе Хмеймим разбился российский транспортный самолет Ан-26, погибли 39 человек. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Ведомство также утверждало, что самолет не был сбит, а причиной авиакатастрофы была техническая неисправность.
  • 10 октября 2017 года на том же аэродроме Хмеймим при взлете разбился самолет Су-24. Экипаж погиб.
  • 13 ноября 2016 года при заходе на посадку на палубу крейсера "Адмирал Кузнецов" разбился самолет МиГ-29К. Пилот катапультировался.
  • В декабре 2016 года при попытке сесть на палубу того же "Адмирала Кузнецова" разбился самолет Су-33. Предположительно, он не смог зацепиться за тросы аэрофинишера, длины палубы не хватило для торможения, и самолет упал в море. Пилот катапультировался.
  • 25 декабря 2016 года в Черном море разбился Ту-154 российского Минобороны, который летел в Сирию. На борту находились 92 человека, в том числе журналисты, участники ансамбля песни и пляски имени Александрова, руководитель фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и несколько высокопоставленных офицеров Минобороны.
В Сирии разбился российский истребитель. Что известно о потерях России в военной операции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:06 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG