Ссылки

Новость часа

Суд в Дании признал изобретателя подлодки виновным в убийстве журналистки


Изобретатель подлодки получил пожизненное за убийство и расчленение журналистки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00

В Дании суд признал изобретателя подлодок Петера Мадсена виновным в убийстве и надругательстве над телом журналистки Ким Валль.

Его приговорили к пожизненному заключению.

Следствие пришло к выводу, что Мадсен пытал, а потом убил журналистку.

Мадсен отрицает обвинения в убийстве. По его словам, Валль погибла случайно, а он расчленил ее труп и выбросил части тела в море.

23 апреля на суде прокурор потребовал приговорить Мадсена к пожизненному заключению. Прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что, по его мнению, Мадсен, если окажется на свободе, способен вновь совершить подобное преступление.

Сторона обвинения подчеркнула, что Мадсен не страдает умственными расстройствами, но в силу эмоциональных особенностей, не испытывает сочувствия и чувства вины.

Кто такой Мадсен

Мадсен был известен как изобретатель трех подводных лодок. Прокатиться на одной из них – 18-метровой субмарине "Наутилус" – он пригласил шведскую журналистку Ким Валль.

"Наутилус" – последний из его проектов – 18-метровая мини-субмарина, которая является крупнейшей в мире частной подлодкой. Валль как раз писала статью об изобретателе.

Как журналистка пропала с подлодки

10 августа прошлого года в семь часов вечера Мадсен и Валль на подлодке покинули бухту Копенгагена. Тогда Ким Валль видели живой в последний раз.

Согласно первоначальному плану, "Наутилус" должен был вернуться обратно в порт 10 августа вечером, но подлодка пропала. В ночь с 10-го на 11 августа бойфренд Валль обратился в службу спасения, потому что Ким не вернулась домой. На радиозапросы "Наутилус" не ответил, утром начали поисковую операцию. Около 10.30 с борта "Наутилуса" все же поступил ответ – это был сигнал бедствия, Мадсен сообщал о технических неполадках.

Спроектированный и построенный Мадсеном "Наутилус"
Спроектированный и построенный Мадсеном "Наутилус"

Когда спасатели обнаружили лодку в бухте Кёге в 50 километрах от Копенгагена, она тонула. Участник поисковой операции Кристиан Исбак рассказал, что видел Мадсена в рубке, потом из лодки будто вышел воздух и она начала уходить под воду, а Мадсен вплавь отправился к берегу.

"Наутилус" затонул из-за проблем с балластной цистерной", – сказал тогда изобретатель журналистам. На вопросы полиции и спасателей о судьбе Валль Мадсен ответил, что высадил ее на берег накануне вечером, через три часа после прогулки.

Где нашли журналистку

21 августа полиция Копенгагена обнаружила на датском острове Амагер тело женщины. Без рук, ног и головы. Тело было специально утяжелено металлическими предметами, по всей видимости, чтобы оно быстрее ушло под воду. Труп заметил у берега местный житель. Тело отправили на экспертизу, и 23 августа полиция подтвердила: по результатам ДНК-анализа найденное тело принадлежит Ким Валль.

В начале сентября Мадсен изменил свои показания. Он сообщил, что Ким Валль погибла от удара 70-килограммового люка подводной лодки, и что это был несчастный случай, мол, лодку качнуло от волны проплывавшего мимо судна.

Мадсен от страха, по его словам, решил избавиться от тела журналистки и столкнул погибшую в воду, а затем затопил и подводную лодку. О том, почему тело было обезглавлено, он ничего не сообщил.

6 октября полиция Дании обнаружила два пакета, в одном из которых находились вещи журналистки, в другом – голова и ноги. Экспертиза установила, что эти части тела принадлежали именно Ким Валль. Части тела и одежда были упакованы в пластиковые пакеты с ножом и "кусочками тяжелого металла", чтобы они опустились на дно. Пакеты обнаружили вблизи того же места, где ранее в августе нашли обезглавленный торс журналистки. Моллер Йенсен добавил, что переломов найденного черепа не обнаружено.

4 октября на жестком диске, принадлежащем Мадсену, следователи нашли видео, на котором обезглавливают женщин. Мадсен утверждает, что жесткий диск принадлежит кому-то другому, к тому же все работники лаборатории имели к нему доступ.

Ким Валль
Ким Валль

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG