Ссылки

Новость часа
Смотри в оба (архив)

Эстония и Россия: хроники пропаганды


Эстония и Россия: хроники пропаганды
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

Эстония регулярно обвиняет Россию в кибератаках и информационной войне, Россия Эстонию - в притеснении национальных меньшинств и русофобии. Программа "Смотри в оба" собрала самые яркие пропагандистские фейки, которые СМИ рассказывали зрителям и читателям

Наиболее часто российские СМИ рассказывают фейки об эстонской армии и ее сотрудничестве и учениях с НАТО. Самым ярким фейком последнего года, который подхватили множество прокремлевских и государственных газет и телеканалов, стала "песня об убийстве русских", под которую якобы заставляют маршировать солдат в эстонской армии.

"Эстонские военные ходят строем под песню об убийстве русских", – заявлял телеканал "Звезда", принадлежащий Минобороны РФ.

"Эстонских солдат заставляют маршировать под "Песню лесных братьев", – поддерживал эту версию Regnum.

"Эстонские военные взбунтовались против навязываемой песни об убийстве русских", – сообщал "Московский комсомолец".

Кто такие "лесные братья", и почему из-за них развязалась война на странице фейсбука МИД России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:44 0:00

Новость появились в российских СМИ после сообщения правозащитного центра "Китеж". Там утверждали, что в одной из военных частей Эстонии разучивают строевую песню с оскорблениями и угрозами в адрес русскоязычного населения. Новость подхватили Газета.ру, Лента.ру, телеканал НТВ и другие издания.

"Русских называют недоумками и предлагают убивать – вот приблизительный смысл песни, под которую предложили маршировать солдатам-срочникам в Эстонии", – пугали на телеканале Россия 24.

"Предложили исполнять “Песню лесных братьев”, в которой содержится призыв убивать “русских тибла” - это презрительное прозвище представителей русскоязычного населения Эстонии", – поддержал коллег 5 канал (Россия).

Строевая песня "лесных братьев" действительно есть в песеннике, утвержденном командованием эстонской армии, но - без последнего куплета, где и содержатся оскорбления.

В Генштабе Эстонии пояснили: история началась с того, что в Первой пехотной бригаде сержанты-срочники не то по ошибке, не то в шутку, предложили солдатам полный вариант песни. Юмор оценили не все. Когда о песне узнал командир роты, он немедленно запретил исполнять оскорбительные строки.

"У каждого солдата есть право обратиться к своему непосредственному командиру, этим правом воспользовался один солдат. 22 февраля командир роты решил, что такая версия песни не подходит для исполнения в силах обороны. На этом вопрос был исчерпан", – подчеркивают в Генштабе Эстонии.

Эстонские СМИ, удовлетворившись объяснениями армии, тему почти сразу же закрыли, но в России она была в информационном поле достаточно долго.

Продолжение история о песне получила в российских медиа, когда в той же военной части получил ранение в плечо солдат-срочник.

Эстонские русскоязычные медиа рассказали об этом как о несчастном случае, в котором был виноват сам пострадавший. И даже сам парень признал, что стрелял в себя сам, по глупости.

Но российские гостелеканалы эта версия не удовлетворила, и они выдвинули свою:

"В части, где ходили строем под песню про убийства русских уже не поют, а стреляют? – Именно так", – утверждал телеканал Россия 24.

Российское государственное информагентство "Спутник" пошло еще дальше предположило: пострадавший мог быть русскоязычным солдатом, который пытался бежать из части из-за притеснений сослуживцев-эстонцев, и по нему открыла огонь на поражение военная полиция. С таким предположением "Спутник" обратился к эстонской армии за комментарием. Там назвали запрос провокацией и пропагандой.

Коллеги из других российских СМИ немедленно поспешили на защиту "Спутника", не особо выбирая аргументы и экспертов:

"Сразу же закрывают нам рты! Вот это как раз и ответ на то, является ли наша страна демократической", – заявил некий "эксперт" Андрей Заренков на канале Россия 24.

На самом деле, Андрей Заренков никакой не политолог, как указано в титрах. По образованию он массовик-затейник, выпускник российского ГИТИСа. А еще он – член Всемирного Координационного совета российских соотечественников, организации, которую курирует МИД России.

На этом российские медиа не остановились.

"В Эстонии сегодня треть населения составляют русскоговорящие. Но нет ни одного русского полковника, подполковника или даже майора или капитана", – заявили об эстонской армии на канале Россия 24.

Экспертом по этому вопросу выступал бывший активист группы "Ночной дозор" Дмитрий Линтер, и произнесенные им слова – ложь. На самом деле, в Силах обороны Эстонии служит немало русскоязычных офицеров: есть и лейтенанты, и капитаны и майоры, причем даже в Генштабе.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG