Ссылки

Новость часа

"Ожидаю, что он будет экстрадирован в США": спикер Палаты представителей Конгресса США обсудит с властями Чехии дело Никулина


Спикер Палаты представителей Конгресса США о деле "российского хакера" Никулина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00

Спикер Палаты представителей Конгресса США о деле "российского хакера" Никулина

Спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан в интервью англоязычной службе Радио Свобода рассказал, что на переговорах с чешскими властями собирается поднять вопрос о деле Евгения Никулина.

Российский гражданин обвиняется властями США во взломах LinkedIn, Formspring и нескольких других хакерских атаках. Он был арестован в Праге в октябре 2016 года и сейчас находится под арестом в Чехии. Его выдачи добиваются одновременно и власти США, и власти России (Следственный комитет РФ обвиняет Никулина в мошенничестве).

"Я собираюсь поднять вопрос о его экстрадиции в США, его дело является приоритетным для нашего правительства, – подчеркнул Райан. – Мы уважаем верховенство закона, и ни секунды не сомневаемся в том, что чешское правительство также уважает верховенство закона. Чешские законы об экстрадиции предельно прозрачные. И само это дело тоже прозрачное. Сейчас они в суде решают юридические процедуры, но я на все 100 процентов уверен, что нормы закона в этом случае будут уважаться и соблюдаться".

Верховный суд в Праге подтвердил решение об экстрадиции "русского хакера" Никулина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:01 0:00

"Куда его выдать, в США или в Россию – ответ на этот вопрос ясен в каждом аспекте этого дела. Он (Никулин – НВ) нарушил наши законы, взломал несколько ресурсов технологических компаний, так что мы законно требуем его экстрадиции. И я ожидаю, что чешские власти просто проведут необходимые для этого процедуры, и в конце он будет экстрадирован в США", – заявил спикер Палаты представителей Конгресса США.

Никулин отрицает свою вину во взломе технологических компаний.

Он утверждает, что его в Праге допрашивало ФБР США и предлагало сознаться во взломе серверов Демократической партии США. В ФБР и Министерстве юстиции США эти заявления не комментируют.

В феврале чешские СМИ сообщали, что сотрудники ФБР действительно допрашивали Никулина. Допрос якобы велся в присутствии чешских полицейских, а обвиняемого спрашивали о возможных сообщниках хакера в Европе.

Подозреваемый во взломах прославился в интернете роскошным образом жизни, которым хвалился в своем инстаграме: он показывал машину Lamborghini за $240 000, ботинки за $900 и породистого кота. Никулин утверждает, что зарабатывал на все перечисленное продажей автомобилей.

Работавший на него до февраля адвокат Адам Копецкий рассказывал, что его клиента содержат в тюрьме "как опасного преступника" в режиме почти полной изоляции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG