Ссылки

Новость часа

Во Франции допросили и задержали экс-президента Саркози


Во Франции допросили и задержали экс-президента Саркози
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

Бывшего президента Франции Николя Саркози взяли под стражу. Он был задержан 20 марта после допроса по делу о возможной финансовой поддержке властями Ливии его избирательной кампании в 2007 году.

Саркози был 23-м президентом Франции в 2007–2012 годах, а до этого занимал различные министерские посты в правительстве Франции. С 2004 года он был лидером правящей на тот момент консервативной партии "Союз за народное движение", которая с 2015 года стала называться "Республиканцы".

По данным Le Monde, речь идет о так называемых "ливийских деньгах", которые позволили Саркози прийти к власти в 2007 году. Сын Муаммара Каддафи ранее заявлял о том, что предвыборную кампанию Саркози в 2007 году финансировали власти Ливии: политик, по данным французского портала Mediapart, получил от Муаммара Каддафи более чем 50 млн евро.

Расследование этого дела шло с 2013 года. В частности, в ноябре 2016 года посредник Зияд Такиеддин рассказал, что в конце 2006-го – начале 2007 года якобы перевез 5 млн евро наличными из Триполи в Париж и передал их лично Саркози и Клоду Геану, который при Саркози некоторое время был министром внутренних дел, заморских территорий, местного самоуправления и иммиграции. Эти деньги полиция квалифицировала как взятку, полученную от представителей иностранного государства. Новые власти Ливии ранее заявляли, что считают эти деньги "растратой госфонда".

Сам Саркози ранее отрицал получение денег от властей Ливии.

По неподтвержденным данным, Саркози после допроса был задержан на срок до 48 часов, однако полиция этого пока официально не сообщала.

Саркози в период пребывания у власти считался одним из наиболее верных союзников Владимира Путина наряду с итальянским премьером Сильвио Берлускони. В феврале прошлого года ему предъявили еще одно обвинение по поводу незаконного финансирования его политической кампании, но уже в 2012 году: тогда, по данным следствия, партия Саркози могла подделать документы и скрыть, что превысила расходы, допустимые во время президентской кампании. Сумма по отчетности составляла 22,5 млн евро, тогда как реальные затраты могли быть вдвое выше.

Второй после Жака Ширака. За что судят бывшего президента Франции Николя Саркози
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG