Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура попросила разрешения на арест Савченко за подготовку теракта в Раде


Савченко общается с арестованным Владимиром Рубаном
Савченко общается с арестованным Владимиром Рубаном

Генеральная прокуратура Украины 15 марта внесла на рассмотрение Верховной Рады представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко по подозрению в планировании теракта.

"У следствия есть неопровержимые доказательства, что Надежда Савченко, народный депутат Украины лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет", – заявил генпрокурор Юрий Луценко, выступая в парламенте 15 марта.

Он призвал народных депутатов поддержать законопроект о том, что после внесения представления генпрокурора дипломатические загранпаспорта народного депутата будут недействительны.

Луценко выразил надежду, что представление на Савченко парламент рассмотрит 22 марта.

15 марта Верховная Рада Украины исключила Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

Решение поддержал 261 народный депутат. Соответствующий проект постановления был подготовлен еще в 2016 году.

По мнению членов комитета, Надежда Савченко занимает антигосударственную позицию и не может быть членом этого комитета.

Служба безопасности Украины 15 марта допросила Надежду Савченко.

"Военный переворот – правильное событие"

После допроса она отказалась отвечать на вопросы журналистов. При этом назвала возможный военный переворот "ожидаемым".

"Многие военные соглашаются, что военный переворот – это абсолютно ожидаемое и правильное событие. Я понимаю, что таковых нет у власти и в командовании. Те, кто в командовании, всегда играют под власть, власть всегда играет под Россию. Они просто убивают свой народ и посылают на смерть. Но есть много военных, которые понимают, что происходит. В России я боролась против внешних врагов Украины, в Украине – против внутренних", – сказала Савченко.

Рада и гранаты

После этого Надежда Савченко пошла в Верховную Раду. Но, как сообщила народный депутат, представитель президента в парламенте Ирина Луценко, ее вывели из зала заседаний.

"Была определенная ситуация, которая носила признаки угрозы для окружающих. Надежду Савченко попросили выйти из зала", – сообщила Луценко.

Народный депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук написал в фейсбуке, что, по слухам, у Савченко было оружие и гранаты, и она еще раз призвала к государственному перевороту. После этого, по информации Мосийчука, она еще раз попыталась пройти в парламент.

Как заявил советник министра внутренних дел Антон Геращенко: "Ее подозревают в соучастии и организации подготовки к перевороту. Савченко последний год ездила по военным частям, занималась, скажем так, агитацией подрывной деятельности".

Связи с Рубаном

Савченко обвиняют в связях с Владимиром Рубаном, который был арестован 9 марта. Руководителя украинского центра по освобождению пленных "Офицерский корпус" задержали в Донецкой области.

Заговор переговорщика. В чем обвиняют Владимира Рубана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:46 0:00

СБУ обнародовала кадры, как в его микроавтобус на территории "ДНР" загружают оружие, и утверждает, что Рубан этот груз ввез на территорию Украины для подготовки покушений на президента Украины Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Сам Рубан говорит, что не знал о том, что перевозит, но говорит, что имел договоренности с украинским офицером спецслужб с позывным "Кедр".

Если Савченко будут предъявлены обвинения, президент Петр Порошенко может лишить Савченко звания Героя Украины:

"Звание Героя Украины присуждается президентом Украины. Если те подозрения, о которых я говорю, подтвердятся, то, я думаю, президент примет решение об отзыве звания Героя Украины у Савченко", – отметил Геращенко. Также, по его словам, может быть поставлен вопрос о лишении Савченко статуса депутата.

Сама Савченко перед допросом провела брифинг, где заявила, что в Россию ездила единственный раз, на суд над украинцами Клыхом и Карпюком.

Савченко: "Я по себе знаю, как важно, когда ты видишь в зале украинца"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:11 0:00

"До этого я в России оказалась не по своей воле и провела там два года", – напомнила она о возбужденном в России против нее уголовном деле.

"Я уважают Владимира Рубана за всю его работу по освобождению пленных и помощи спецслужбам", – также подчеркнула Савченко. Она предположила, что он мог перевозить оружие в рамках одной из проводимых украинскими спецслужбами операций, и еще раз заявила, что готова взять его на поруки.

Поездка в Донбасс и тайная встреча

В феврале 2017 года Савченко вместе с Рубаном была в Донбассе на территории "ДНР", чтобы навестить украинских военнопленных, которые находились в тюрьмах сепаратистов. Перед этим 7 декабря 2016 года в Минске депутат тайно встречалась с лидерами "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким и сумела договориться по поводу обмена пленными по схеме 1 к 4.

"Политики не считают жизни людей". Большое интервью с Надеждой Савченко
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:11 0:00

После этого ее также обвинили в сотрудничестве с Россией и сепаратистами, а украинская партия "Батькивщина" исключила Савченко из своей фракции по идеологическим соображениям.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG