Ссылки

Новость часа

Мосгорсуд освободил врача Елену Мисюрину


Судья Московского городского суда Олег Гривко освободил из-под стражи врача-гематолога Елену Мисюрину, сообщает корреспондент Настоящего Времени.

Обвинения с Мисюриной не сняты, она останется на свободе до рассмотрения приговора на апелляции.

На освобождении врача настаивала прокуратура, Следственный комитет называл это требование "некомпетентным". Мисюрину осудили на два года лишения свободы по части 2 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека).​

По версии следствия, летом 2013 года врач неправильно провела трепанобиопсию (биопсию костного мозга из подвздошной кости) пациенту с онкологическим заболеванием. В результате мужчина получил повреждения сосудов, от которых через несколько дней скончался.

Приговор вызвал большой общественный резонанс. В поддержку Мисюриной выступили и российские врачи, и власти Москвы.

Доктор отрицала свою вину. Она считает, что пациент умер по другой причине. В его медкарте значились, среди прочего, миелофиброз и рак предстательной железы. Есть сомнения и в посмертной экспертизе, которую провели в клинике МЕДСИ: главными в уголовном деле против врача стали показания одного человека – патологоанатома частной клиники, где пациент проходил лечение уже после визита к Мисюриной.

В январе 2015 года на Мисюрину завели дело по подозрению в причинении смерти по неосторожности. Позднее его переквалифицировали на "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека". Это значит, что Мисюрина, по мнению следствия, имела умысел нанести тяжкий вред здоровью пациента, но мотивы следствие не пояснило. Ходатайство Мисюриной об эксгумации и повторном вскрытии тела было судом отклонено.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG