Ссылки

Новость часа

МОК не пригласил на Игры 15 оправданных российских спортсменов


МОК отказался приглашать на Олимпиаду 15 спортсменов из РФ, оправданных Спортивным арбитражем
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

Международный олимпийский комитет не пригласит 15 российских спортсменов на Зимние олимпийские игры в Пхёнчхане, несмотря на то, что Спортивный арбитражный суд снял с них обвинения в использовании допинга. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МОК.

Международный олимпийский комитет заявляет, что арбитражный суд не полностью огласил причины, по которым оправдал российских спортсменов. МОК подчеркнул, что задачей суда было подтвердить чистоту спортсменов, которых пригласили на Игры, а не устанавливать факты нарушения ими антидопинговых законов.

Среди атлетов – 13 спортсменов и два тренера, которые выступали в качестве спортсменов на Олимпиаде в Сочи.

1 февраля Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам. 11 апелляций не были удовлетворены.

Спортсмены были дисквалифицированы МОК на основании выводов так называемой независимой "Комиссии Макларена". Они публиковались частями, последняя была опубликована в декабре 2016 года.

В докладе было сказано, что допинг-пробы 12 из 44 медалистов Олимпийских игр 2014 года в Сочи были вскрыты, а пробы шести российских паралимпийцев оказались подделками. Всего же независимая комиссия обнаружила вероятную подмену допинг-проб у 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи. Среди них – два случая подмены проб у членов женской команды по хоккею на льду, в которых были обнаружены мужские ДНК.

Доклад был во многом основан на показаниях бежавшего в США экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что лично давал спортсменам "допинговый коктейль" по распоряжению бывшего министра спорта России Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных.

Однако подтвердить все показания Родченкова из независимых источников не удалось, а часть дисквалифицированных МОК спортсменов утверждала, что никаких запрещенных препаратов во время Игр в Сочи не принимала.

Поэтому суд в 28 случаях заявил о "недостаточности" доказательств для того, чтобы можно было говорить о нарушении антидопинговых правил отдельными спортсменами, и решил допустить их к соревнованиям.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG