Ссылки

Новость часа

Стереотипы, панибратство, неполиткорректность: президенты шутят или оскорбляют?


Стереотипы, панибратство, неполиткорректность: президенты шутят или оскорбляют?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

Грубые шутки и оскорбления часто приносят популярность лидерам стран. Но шутки ли это на самом деле или завуалированные оскорбления? Разбираем речи Путина, Трампа и еще нескольких политиков

В средней школе за такое поведение наказывают, а в большой политике – награждают аплодисментами. Грубые шутки и оскорбления приносят популярность лидерам стран, а страдают в процессе журналисты. Каждый раз приходится думать, стоит ли дословно передавать очередное высказывание президента.

Владимир Путин

Президент России до нецензурщины или откровенной грубости не доходит, но юмор его на грани: стереотипы, панибратство и неполиткорректность.

Восторг у массмедиа вызвала, например, речь Путина в защиту Дональда Трампа – год назад, когда отношения еще были теплыми и новоизбранного президента США обвиняли в связях с российскими проститутками.

"Я с трудом могу представить, что он побежал в отель встречаться с нашими девушками с пониженной социальной ответственностью", – сказал Путин.

Дональд Трамп

Американский президент прессе доставляет куда больше хлопот. Он регулярно отпускает в твиттере оскорбления в адрес неугодных ему журналистов или политиков.

Не реагировать на подобные выпады медиа не могут. Приходится обсуждать грубости президента – когда сглаживая цитаты, а когда и вовсе туманно описывая суть сказанного.

Оскорбление shithole countries – что-то вроде "жопы мира" – бурно обсуждают в эфирах и на страницах новостей. Но самого выражения избегают. Даже на Fox News, защищая президента, стараются его не цитировать.

Родриго Дутерте

Еще недипломатичнее и ближе к простому народу выражается президент Филиппин Родриго Дутерте.

"Сукин ты сын, подам на тебя в суд. Никто работать не хочет", – сказал он на камеру однажды.

Дутерте в местных эфирах практически не подвергают цензуре. Провластные медиа на Филиппинах свыклись и уже не видят ничего особенного в речах президента, а оппозиционные – не хотят причесывать его имидж.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG