Ссылки

Новость часа

Власти Украины намерены конфисковать у Януковича и его окружения еще $180 млн


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал возврат в бюджет страны еще 5 млрд гривен из средств бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Об этом Луценко рассказал в интервью украинским телеканалам.

"У нас есть план спецконфисковать еще 5 млрд гривен. Поэтому в начале следующего года мы проведем эту спецконфискацию, и надеюсь, что в этот раз правительство будет более организованным, а мы им поможем началом ряда уголовных производств за халатность по тем, кто взял средства и не смог донести их до людей", – сказал Луценко.

Генпрокурор напомнил, что у окружения Януковича уже конфисковали 22 млрд гривен, но освоено только 5 млрд. "Это означает на юридическом языке халатность чиновников, которые берутся за деньги и не могут их освоить", – добавил Луценко.

В государственном бюджете Украины на 2018 год запланировано поступление 4,7 млрд гривен от спецконфискации.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк сказал, что защита бывшего президента готовит иск против генпрокурора из-за распространения им "заведомо ложной информации" о намерении конфисковать деньги, якобы принадлежащие бывшему главе государства и его окружению.

С конца июня 2017 года в Украине идет заочный суд по делу о госизмене Януковича. Прокуратура намерена требовать пожизненный срок для бывшего президента, сам Янукович отрицает вину.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG