Ссылки

Новость часа

Песков о расследовании Навального о квартире его бывшей жены: "Это клевета, нечего комментировать"


Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не покупал квартиру в Париже для своей бывшей жены Екатерины Солоцинской. 22 декабря Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального рассказал о квартире стоимостью 1,7 млн евро. Как следует из ее декларации, ее бывшая жена пресс-секретаря и глава Российского центра науки и культуры в Париже не могла купить на лично заработанные деньги.

"Утверждается что я покупал квартиру в Париже, это не так, это не соответствует действительности. Это клевета. Поэтому здесь нечего комментировать", — сказал Песков, отвечая на вопрос о квартире.

Сама Солоцинская расследование ФБК не комментировала.

Квартира была куплена в конце прошлого года, когда Солоцинская была директором Российского центра науки и культуры в Париже, подразделении государственного Россотрудничества МИД РФ.


О квартире она сама рассказала в инстаграме, выложив фотографию из нее с подписью "К Новому году — в новый дом!".

Недвижимость находится на Авеню Виктора Гюго в престижном 16-м аррондисмане Парижа. В ней 180 квадратных метров: гостиная, четыре спальни, три санузла, прачечная и балкон.

Пост Екатерины Солоцинской о новой квартире в Париже в инстаграме
Пост Екатерины Солоцинской о новой квартире в Париже в инстаграме


Согласно документам, квартира куплена на французское АО SIRIUS, 75% которого принадлежат Екатерине Солоцинской, а 25% — ее и Пескова дочери Лизе Песковой. 1 млн 300 тыс. евро (73% от общей стоимости) были заплачены самой Солоцинской, а оставшиеся 470 тыс. евро были взяты в ипотеку во французской "дочке" банка ВТБ.

Солоцинская и Песков поженились в 1994 году, она - дочь и внучка советских дипломатов. Супруги развелись в 2012 году.

Песков уже был фигурантом нескольких расследований ФБК. Фонд обнаружил, что часы, в которых чиновник был на свадьбе с Татьяной Навкой, стоят 37 миллионов рублей. По версии Пескова, их ему подарила фигуристка. Позже ФБК нашел у Пескова дом в элитном поселке на Рублевском шоссе за миллиард рублей: пресс-секретарь Путина также заявил, что он принадлежит Навке. Также ФБК обнаружил имущество, которое записано на сына Пескова от первого брака, бывшего сотрудника телеканала RT: потомок чиновника, как и его бывшая жена, хвастался роскошным образом жизни в инстаграме.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG