Ссылки

Новость часа

Судимость в Англии, дорогие машины и отсутствие работы: расследование Навального о сыне пресс-секретаря Путина


Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отец Николая Чоулза
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отец Николая Чоулза

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал новое расследование. Его главный герой – 27-летний Николай Чоулз, сын пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова от первого брака. Вместе с матерью (первой женой Пескова) он переехал жить в Великобританию в конце 90-х, где и провел более десяти лет, оставив себе фамилию отчима.

В Россию он вернулся относительно недавно, в 2011-2012 годах, но успел разместить в соцсетях множество снимков, показывающих его роскошный образ жизни.

Авторы расследования недоумевают, откуда у молодого человека деньги на многочисленные машины, квартиру и предметы роскоши: Чоулз признался, что в данный момент нигде не работает, а свою фирму открыл совсем недавно.

Сам Николай Чоулз назвал расследование ФБК "провокацией".

"Это кошмар какой-то просто, – заявил он РБК. – Ну а чем еще можно считать это? Ужас". От дальнейших комментариев Чоулз отказался, а Дмитрий Песков до сих пор расследование не прокомментировал.

Сын Пескова, по данным ФБК, во время проживания в Англии в 2009 году был признан виновным в нанесении телесных повреждений и краже и приговорен к 15 месяцам тюрьмы для несовершеннолетних. Как следует из документов суда (ФБК утверждает, что заказал стенограмму слушаний в суде в Милтон-Кейнс), он сначала напал на девушку, у которой отнял телефон, а потом в компании двух знакомых напал еще на одного подростка, отнял у него деньги и избил.

​Вскоре после отбытия наказания Николай Чоулз приехал из Великобритании в Россию. После возвращения на родину сын чиновника стал фигурантом дела о невыплате алиментов, а в базе данных на его автомобиль числятся более 116 штрафов за нарушения правил дорожного движения.

У Чоулза в России богатый автопарк, утверждают в ФБК: на него зарегистрированы электромобиль Tesla Model X стоимостью около 10 млн рублей (есть несколько фото свидетельствующих, что на этой машине ездил также его отец), джип Range Rover стоимостью примерно 9 млн рублей и несколько других транспортных средств, в том числе Mercedes и Ferrari.

В инстаграме @ndchoulz (сейчас закрыт) сын Пескова публиковал фотографии из частных самолетов и первого класса, а также снимки с занятий конным спортом. На снимке ниже он снят в манеже вместе с нынешней женой Пескова Татьяной Навкой и другими членами семьи чиновника.


По данным ФБК, в собственности Чоулза есть квартира в 110 м2 в центре Москвы на Большой Дорогомиловской улице стоимостью до 30 млн рублей.

В настоящее время Чоулз официально нигде не работает, что и подтвердил в общении с сотрудниками ФБК. Некоторое время он работал на телеканале Russia Today, однако его сюжеты выходили там всего пару месяцев и не появлялись после 2012 года.

В фейсбуке Чоулз называет также себя креативным директором компании Fight Nights, организатора боев и спортивных соревнований. Компания принадлежит другу Пескова, бизнесмену Зие Магомедову.

*****

Песков-старший уже фигурировал в нескольких расследований ФБК. Одно касалось его дома на Рублевском шоссе предположительной стоимостью один миллиард рублей (особняк записан на жену чиновника фигуристку Татьяну Навку), второе –​ отдыха Пескова и его близких на яхте Maltese Falcon, самой большой и самой дорогой парусной яхте в мире (ее аренда стоит 26 млн рублей в неделю).

Большой ажиотаж в соцсетях также вызвали часы Richard Mille RM 52-01, выпущенные ограниченным тиражом 30 штук, в которых Песков был на свадьбе с Навкой. Их стоимость составляла 37 млн рублей. Сам Песков объяснял, что это был подарок жены, но подсчеты показывали, что даже заработки олимпийской чемпионки Навки вряд ли бы позволили приобрести такой дорогой презент.

Интерес также вызвали снимки дочери Пескова Лизы и работа 19-летней студентки в качестве советника президента по молодежному предпринимательству в Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России АВАНТИ (Москва), а также ее недавняя поездка в Севастополь, "чтобы разобраться в проблемах судоремонтного завода".

Сам Песков обвинения в коррупции не комментирует.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG