Ссылки

Новость часа

Глава "Роснефти" Сечин в третий раз пропустит суд по делу Улюкаева


Глава "Роснефти" Игорь Сечин в третий раз не сможет принять участие в назначенном на 22 ноября заседании суда по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В этот раз – из-за запланированной встречи с премьером Дмитрием Медведевым в Ханты-Мансийске. Сечин будет показывать главе правительства Кондинское месторождение, новый объект "Роснефти". Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

В первый раз Сечин не пришел в суд, потому что, по словам пресс-секретаря, не получил повестку и в тот день принимал участие в российско-турецких переговорах в Сочи.

Второй раз повестка была отправлена не обычной почтой, а электронной, и "есть отметка, что она доставлена", – сообщила РБК пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. Но кто именно получил повестку, в суде не пояснили. Повестки также были направлены факсом и почтой, сообщила судья Лариса Семенова.

Если Сечин явится в суд, это будет первый случай, когда российский топ-менеджер такого уровня лично даст показания в суде в качестве свидетеля.

Обвинение против Улюкаева (его обвиняют в вымогательстве взятки в размере двух миллионов долларов) строится именно на показаниях Сечина. Он лично пригласил Улюкаева в офис компании, дал ему сумку с деньгами (по словам экс-министра, тот ее не открывал и был уверен, что в ней колбаски и другие подарки), а также записывал разговор с министром на скрытое записывающее устройство.

Сотрудники ФСБ задержали Улюкаева на выходе из офиса "Роснефти" в ночь на 15 ноября.

Министр своей вины в вымогательстве взятки не признал и считает, что произошедшее – провокация. В ФСБ признали, что сами купюры Улюкаев не трогал и выданную сумку не открывал.

Сечин дал показания о встрече и деньгах, которые у него якобы вымогал Улюкаев, в письменном виде. При этом представители "Роснефти" и их адвокаты настаивали на том, чтобы суд проходил в закрытом режиме, якобы из-за того, что на нем могут быть разглашены секретные сведения.

Адвокатам Улюкаева удалось настоять, чтобы суд над Улюкаевым был открытым, за исключением нескольких допросов сотрудников ФСБ.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG