Ссылки

Новость часа

Росгидромет подтвердил рост загрязнения рутением в Челябинской области в сентябре


Наибольшая концентрация радиоактивного рутения-106 (Ru-106) в сентябре наблюдалась в Челябинской области, в стокилометровой зоне ПО "Маяк"

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России опубликовала бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года.

ДОПОЛНЕНИЕ, 9 декабря 2017: бюллетень был удален с сайта НПО "Тайфун" Росгидромета, однако сохранился в кэше Google и других источниках.

В нем прямо сказано о содержании радиоактивного рутения-106 (Ru-106) в пробах, отобранных в сентябре в Челябинской области, в стокилометровой зоне производственного объединения "Маяк".

О том, что в России в сентябре произошел выброс Ru-106, ранее сообщали ученые из Германии и Франции. Они называли вероятной территорией, где произошел выброс, именно Южный Урал и Челябинскую область. Однако российские власти категорически отрицали, что на территории России в сентябре происходили аварии на радиоактивных объектах или выбросы радиоактивных веществ, а "Росатом" назвал "несостоятельными" выводы о том, что источником радиации стало его предприятие.

"Речь не идет об аварии на АЭС, но наш анализ точный"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00

Повышенное содержание рутения сотрудники Росгидромета зафиксировали в пробах, отобранных в Аргаяше, поселке Новогорный, в Худайбердинске и Метлино. Все станции, где был найден рутений, находятся недалеко от комбината "Маяк", где в том числе ведётся переработка отработавшего ядерного топлива.

Рутений-106 в основном используется в медицине. По данным ученых из Германии и Франции, максимальная концентрация радиоактивного вещества в атмосфере над Европой была зафиксирована в начале октября, но сейчас здоровью людей ничего не угрожает.

"Коммерсант" со ссылкой на вице-губернатора Челябинской области Олега Климова сообщал, что изотоп рутения осенью все-таки был обнаружен в воздухе в этом регионе, а вице-губернатор собирался провести совещание на эту тему с участием специалистов из госкорпорации по атомной энергии "Росатом" и производственного объединения "Маяк". Но информации о результатах этого совещания в открытых источниках нет.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG