Ссылки

Новость часа

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга признался в хищении при строительстве "Зенит-Арены"


Следственный комитет России по Санкт-Петербургу заявил на своем сайте, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признался в хищении более 50 миллионов рублей при строительстве стадиона "Зенит-Арена".

По данным "Коммерсанта", чиновник заключил досудебное соглашение по одному из двух дел, по которым проходит, а именно по ст.159 УК РФ (мошенничество). Согласно его показаниям, при заключении контракта на поставку электронного табло стадиона шириной 30 метров и высотой 10 метров было похищено около 50 млн рублей. Это произошло после того, как Оганесян незаконно привлек к работе одного из субподрядчиков (ЗАО ТДМ, "Театрально-декорационные мастерские"), с которым ранее сотрудничал при строительстве второй сцены Мариинского театра.

Как и за что арестовали вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Губернатор якобы знал, что компания не собирается выполнять обязательства, но организовал перечисление фирме аванса в размере 50 млн 480 тыс. рублей, который и был выведены через фирмы-"однодневки".

Строительство стадиона "Зенит-Арена" (теперь "Крестовский") началось в 2006 году. Первоначальная смета составляла 6,66 млрд рублей, но за годы строительства выросла до 43 млрд рублей (по оценке вице-губернатора Петербурга Игоря Албина): стадион – одно из самых дорогих спортивных сооружений в мире.

Слишком легкое поле на кривых рельсах. Кто и как успокоит вибрации "Зенит-Арены"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00

Его строительство постоянно сопровождалось скандалами. Помимо затяжек со строительством, на стадионе было криво смонтировано выкатное поле, а его крыша начала течь уже через несколько месяцев после начала эксплуатации (власти города обвинили в этом повредивших крышу бакланов). По данным "Фонтанки", именно "ТДМ" занималась выкатным полем и раздвижной крышей, которые и вызвали больше всего претензий к "Зенит-Арене".

Албин утверждает, что общий ущерб от махинаций на этом объекте составил более 700 млн рублей.

Однако большую часть стройки Оганесян не курировал, он занимался "Зенит-Ареной" уже на финальном этапе строительства. С 2004 по 2010 год предприниматель руководил компанией "Согласие" и занимался строительством торгово-гостиничного комплекса "Москва-Сити" и реконструкцией зданий Московского Кремля. Позже он курировал строительство второй сцены Мариинского театра и реконструкцию Большого театра (там смета также была превышена на 9 млрд рублей), и лишь в марте 2013 года был назначен вице-губернатором Санкт-Петербурга по вопросам строительства. Уже через несколько месяцев после назначения, в начале 2014 года он заключил контракт с "ТДМ".

Предполагаемыми подельниками экс-вице-губернатора в СКР называют его давнего соратника Александра Янчика (бывшего первого зампреда комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, именно он подписал документы на перечисление аванса на табло) и директора Александринского театра Григория Попова, "осуществлявшего реальное руководство" "ТДМ". СКР утверждает, что они активно сотрудничают со следствием.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG