Ссылки

Новость часа

Суд во Франции отказал властям Азербайджана в иске к журналистам, которые назвали страну диктатурой


Суд Франции отказался принять к рассмотрению иск властей Азербайджана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:29 0:00

Суд во Франции отказался принять к рассмотрению иск властей Азербайджана, которые обвинили в клевете двух французских журналистов, Элиз Люсе и Лорана Ришара. Люше в сентябре 2015 года заявила в аналитической программе на телеканале France 2, что Азербайджаном правит "один из наиболее жестоких диктаторов в мире", а Ришар в интервью радио France Info назвал Азербайджан "диктатурой".

Элиз Люсе
Элиз Люсе

Незадолго до интервью, в мае 2014 года Ришар приехал снимать в Баку сюжет о так называемой "икорной дипломатии", а именно о неформальных контактах, которые власти Азербайджана пытались установить с французскими политиками. Журналист и его оператор были задержаны, а полиция изъяла у них карту памяти, на которой находилось все, что они успели снять в стране.

Лоран Ришар
Лоран Ришар

Истец требовал, чтобы журналисты за свои слова были оштрафованы на 12 тыс. евро, а материалы, в которых они заявили о диктатуре в Азербайджане, были сняты с эфира. Иск о возмещении материального ущерба власти Азербайджана решили не подавать и требовали от ответчиков символический 1 евро. Однако суд отказался принять иск к рассмотрению.

Свидетелями со стороны защиты в суде выступили азербайджанские правозащитники Лейла и Ариф Юнус (они были осуждены в Азербайджане и были вынуждены уехать из страны), а также журналист Акиль Халил. Он в 2008 году также был вынужден покинуть Азербайджан.

Лоран Ришар рассказал Настоящему Времени, что доволен решением.

"Иностранное государство не может требовать цензуры ни от обычного гражданина, ни от журналиста. Решение суда стало для нас облегчением, хотя это было ожидаемо. Это важно не только для нас, но для всех французских журналистов и в целом для свободы прессы. Это сигнал иностранным государствам – что они не смогут во Франции цензурировать французских журналистов, так как они это делают в своих странах. Это посыл французского правосудия Азербайджану, но также другим странам, как Северная Корея, которая может также пожелать судиться с журналистами, которые описывают этот режим, как авторитарный или диктаторский", – сказал он.

В свежем Индексе свободы прессы за 2017 год, который выпускает организация "Репортеры без границ", Азербайджан находится на 162 месте из 180 стран, что означает, что журналисты работают в стране с большими ограничениями. Авторы доклада прямо называют президента страны Ильхама Алиева "врагом свободы печати". Азербайджанские власти обвинения в цензуре отрицают.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG