Ссылки

Новость часа

В Москве открыли аллею с бюстами Ленина и Сталина


В Москве торжественно открыли так называемую "Аллею Правителей" с бюстами советских вождей, включая Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Мероприятие организовало Российское военно-историческое общество.

В композицию, помимо Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова и Черненко, входит прижизненный бюст первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Автор бюстов – президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Я был маленький, когда они руководили... Не знаю, я играл хорошо, любил мяч, футбол... я вне политики, и потому занимаюсь искусством. А если люди, которые не знали и занимались политикой, они очень рано ушли из жизни. Я верующий человек, мог свою пользу делать для России. У меня дедушку тоже расстерляли, но я не знаю, дедушка был прав или не прав, откуда я знаю", – сказал Настоящему Времени скульптор.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков посчитал неуместным вопрос о целесообразности установки бюста Сталина. "Речь идет обо всех, кто руководил государством", – уточнил пресс-секретарь. "Ну, а Сталин разве не руководил государством? Поэтому в данном случае вопрос неуместен", – заявил Песков.

У бюстов вождей активистка провела одиночный пикет, развернув плакат со стихотворением Анны Ахматовой "Защитникам Сталина".

В последние годы в России растет количество людей, позитивно относящихся к Иосифу Сталину. Более половины россиян – 62% – считают, что в публичных местах нужно размещать доски, бюсты и картины, рассказывающие об успехах Иосифа Сталина. Согласно последнему опросу государственного Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 42% россиян положительно бы восприняли тот факт, что на соседнем доме появится такая памятная табличка.

27 июня адвокат Генри Резник вышел из числа профессоров Московской государственной юридической академии (МГЮА) из-за мемориальной доски Иосифу Сталину, установленной на стене главной аудитории вуза. Глава совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов призвал демонтировать доску.

Согласно последнему опросу "Левада-центра", Сталин возглавил рейтинг самых выдающихся людей в мировой истории.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG