Ссылки

Новость часа

Преподаватели одной из кафедр ВШЭ отказались сотрудничать с вузом, установившим мемориальную доску Сталину


Преподаватели кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики отказались от сотрудничества с Московским государственным юридическим университетом (МГЮА). Накануне о своем уходе из вуза из-за установки памятной таблички Сталину объявил адвокат Генри Резник.

"Мы – коллектив кафедры конституционного и административного права НИУ "Высшая школа экономики" – не собираемся давать оценки этому [установке мемориальной доски Сталину] и просто хотим заявить, что пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых Академией", – говорится в заявлении, опубликованном профессором ВШЭ Ильей Шаблинским.

По словам Шаблинского, в МГЮА "повесили доску в честь того, кто право ликвидировал. И заодно несколько миллионов людей". Он подчеркнул, что это его личное мнение.

Накануне адвокат Генри Резник объявил, что выходит из числа профессоров МГЮА из-за мемориальной доски Сталину. Табличку с тиснением: "Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин" установили неделей ранее.

"Сталин – это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА – главной ценности современной цивилизации – памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю", – объяснил Резник свое решение.

В вузе сказали, что уход Резника никак не повлияет на учебный процесс, "поскольку он занимал 0,1 ставки профессора". Установку таблички пресс-служба МГЮА объяснила выполнением постановления совета министров РСФСР 1960 года.

"Мемориальная доска с упоминанием о выступлении в первом зале Университета в 1924 году И.В. Сталина была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР", – сказал сотрудник пресс-центра МГЮА.

Он добавил, что это постановление "прямо предписывает" обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG