Ссылки

Новость часа

В Чечне назвали причину смерти пяти человек из списка "Новой" о внесудебных казнях


Трое жителей Чечни, упомянутых в материале "Новой газеты" о внесудебных казнях, были убиты во время вооруженного столкновения 18 декабря, еще двое умерли своей смертью. Об этом стало известно по итогам встречи уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с представителями силовых структур Чечни.

По данным "Новой газеты", в республике возбудили 12 уголовных дел о терроризме. Все подозреваемые также входят в список жителей Чечни, предположительно казненных без суда. Представитель аппарата Москальковой утверждает, что они находятся в розыске.

20 сентября омбудсмен заявила, что в Чечне возбудили 18 уголовных дел по фактам исчезновения жителей республики.

9 июля "Новая газета", ссылаясь на два источника в Следственном комитете и в администрации главы Чечни, опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после того, как их задержала полиция.

Общее количество убитых, по информации газеты, может достигать 56 человек.

"Новая" написала, что по данным ее источников, все в последствие убитые были задержаны во время спецоперации, которая началась после убийства полицейского в декабре 2016 года.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал статью "Новой" о массовой внесудебной казни "очередным витком и всплеском нездоровой фантазии госпожи Милашиной" (автора статьи).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG