Ссылки

Новость часа

В Чечне информацию о "массовой казни" назвали "всплеском нездоровой фантазии" корреспондента "Новой газеты"


Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал статью "Новой газеты" о массовой внесудебной казни 27 человек "очередным витком и всплеском нездоровой фантазии госпожи Милашиной" (автора статьи).

"Эта так называемая статья, о которой вы говорите, – это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной, которая, видимо, и дальше хочет развивать эту давным-давно позабытую тему. Ну, это дело [автора статьи Елены] Милашиной <…> Эта гейская тема теперь только смешит. Мне очень странно, что эта тема вновь и вновь поднимается. Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из "Новой газеты" настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать по этому поводу", – сказал Умаров.

Сам материал министр назвал "очередной порцией дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики".

9 июля "Новая газета", ссылаясь на два источника в Следственном комитете и в администрации главы Чечни, опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после того, как их задержала полиция.

Общее количество убитых, по информации газеты, может достигать 56 человек.

"Новая" написала, что по данным ее источников, все в последствие убитые были задержаны во время спецоперации, которая началась после убийства полицейского в декабре 2016 года.

В начале апреля "Новая газета" опубликовала расследование, в котором утверждалось, что в Чечне уже несколько месяцев идет облава на геев. Анонимные источники в силовых структурах рассказали изданию, что речь идет о более чем сотне мужчин. Как минимум трое были убиты, газета предполагала, что жертв может быть больше.

После публикации расследования журналистам "Новой газеты" стали угрожать расправой, в том числе публично. Главный редактор издания обратился за защитой в Кремль, после чего пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал руководству Чечни использовать "только законные методы" для воздействия на редакцию.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG