Ссылки

Новость часа

В Польше завели дело на экс-президента Леха Валенсу за лжесвидетельство


Лех Валенса
Лех Валенса

В Польше заведено дело на лауреата Нобелевской премии мира и экс-президента Леха Валенсу. Его обвиняют в даче ложных показаний под присягой, а именно в том, что он скрыл свое сотрудничество с коммунистическими спецслужбами в 70-е годы.

Информация о том, что Валенса работал на госбезопасность Польской народной республики под псевдонимом "Болек", появилась в 2008 году.

СМОТРИ В ОБА. Агент "Болек" – борец с коммунизмом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

​Но первые обоснованные обвинения в адрес экс-президента были высказаны лишь в феврале прошлого года. Тогда в доме покойного руководителя службы безопасности страны Чеслава Кищака был найден конверт с документами. Они касались агента под псевдонимом "Болек" и относились к 1970-1976 годам.

К делу были привлечены эксперты-графологи из Института судебных экспертиз в Кракове. Они сравнивали подписанные "Болеком" документы с теми, которые позже подписывал президент. По результатам этой экспертизы прокурор Анджей Позорский подтвердил подлинность обязательства о сотрудничестве от 21 декабря 1970 года и 17 расписок в получении денег за переданную информацию, которые указывают на то, что Валенса был тайным осведомителем.

Сам Валенса умолчал о том, что сотрудничал со спецслужбами, а когда началось расследование, заявил, что найденные материалы были фальсифицированы. Обвинения в том, что он был агентом спецслужб, политик считает политической местью своих противников.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG