Ссылки

Новость часа

Валенсу обвинили в сотрудничестве со спецслужбами


Бывший президент Польши Лех Валенса в каске с Евромайдана. Сентябрь 2014 года
Бывший президент Польши Лех Валенса в каске с Евромайдана. Сентябрь 2014 года

Институт национальной памяти Польши подтвердил подлинность документов на "агента Болека"

Глава Института национальной памяти Польши Лукаш Камински подтвердил подлинность обнаруженных в доме покойного руководителя службы безопасности страны Чеслава Кищака документов. Согласно сохранившимся у генерала архивам, первый демократический президент Польши сотрудничал с тайной полицией в советский период. Документы агента под псевдонимом "Болек" относятся к 1970-1976 году, сообщает телеканал TVP.

"Дело представляет собой персональный конверт, в котором находилось рукописное обязательство сотрудничать со Службой безопасности, подписанное: Лех Валенса", – сказал Камински. – "[Генерал] Кищак знал, какие документы собирать и какую они представляют ценность". Он добавил, что архивист подтвердил подлинность документа.

"Никаких материалов, связанных со мной, быть не может. Если бы они были, то не было бы нужды их подделывать", – написал Валенса в своем микроблоге на сайте wykop.pl незадолго до пресс-конференции главы Института национальной памяти. Сейчас бывший президент Польши находится в Венесуэле.

Первый демократический президент Польши Лех Валенса ранее признавал, что подписывал обязательство быть информатором, но настаивал, что никогда не выполнял эту роль. В 2000 году специальный суд постановил, что Валенса чист.

Информация о том, что Лех Валенса работал на спецслужбы под псевдонимом "Болек", появилась в 2008 году. Два историка Института национальной памяти выпустили книгу, в которой утверждали, что Валенса поддерживал контакты с органами безопасности на протяжении всего противостояния "Солидарности" и коммунистического режима.

Новые документы обнаружились в доме генерала Чеслава Кищака. В 1981 – 1990 годах он возглавлял министерство внутренних дел Польши и был ключевой фигурой коммунистического режима. После смерти генерала в октябре 2015 года его вдова передала все хранившиеся дома документы супруга в архив МВД.

В архиве покойного генерала найдены доклады секретного агента "Болека" за период с 1970 по 1976 год. Часть бумаг написано от руки с подписью "Болек". Объединяет архив конверт с письменным заявлением о сотрудничестве со спецслужбами. Оно подписано "Лех Валенса – Болек". Кроме того, имеются документы о передаче денег агенту с подписью "Болека".

Лех Валенса – один из самых известных диссидентов стран Варшавского договора. В 1980 году он создал на Гданьской судоверфи первый в Восточной Европе независимый профсоюз – "Солидарность". После выступлений рабочих глава Польши Войцех Ярузельский ввел в стране военное положение, которое не отменялось до падения режима в 1990 году.

В декабре 1990 года Валенса стал первым демократическим президентом Польши. В 1995 году он проиграл выборы Александру Квасьневскому.

Историков, разоблачавших связи Валенсы со спецслужбами в 2008 году, обвиняли в связи с братьями Качиньскими. В то время президентом был Лех Качиньский (в 2010 он погиб в авиакатастрофе под Смоленском). Его брат-близнец Ярослав Качиньский сейчас руководит правящей в Польше партией "Право и Справедливость".

Реакция польских и мировых СМИ на сообщение о возможном сотрудничестве Леха Валенсы со спецслужбами страны:

СМОТРИ В ОБА. Агент "Болек" – борец с коммунизмом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:49 0:00

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG