Ссылки

Новость часа

Российская омбудсмен заявила, что "не верит" в то, что в России есть тайные тюрьмы ФСБ


Российский уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что "не верит" в существование в России секретной тюрьмы ФСБ.

"Секретные тюрьмы ФСБ – никогда ни одной жалобы ко мне не приходило на этот счет. Не верю, – заявила она. – А вот по секретным тюрьмам в Украине верю. Ко мне приходили матери тех мальчишек, которые были похищены. Могу с уверенностью сказать, что да, он находился в тайной тюрьме, но адреса у нее нет".

О существовании тайной тюрьмы в России сообщил журналист РБК Илья Рождественский. Адвокаты задержанных и подозреваемых в причастности к теракту в метро в Санкт-Петербурге рассказали ему, что их подзащитных удерживали незаконно в помещениях, о которых никто не знает, и подвергают пыткам: подсоединяют электрические провода к пальцам рук и ног, ушам и половым органам, накрывают лицо тряпкой и сверху льют воду, от чего они начинают задыхаться. Подозреваемому по делу о теракте в Петербурге Акраму Азимову надевали пакет на голову и перекрывали воздух, а также угрожали изнасиловать резиновой дубинкой.

Кроме того, "секретные тюрьмы ФСБ" упоминаются как минимум в трех жалобах в Европейский суд по правам человека. В таком помещении содержался в том числе Юсуп Темерханов, которого признали виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

Журналисту удалось приблизительно установить район, где находится одна из таких тюрем – на юго-западе от Москвы. Но РБК заметку о тайных тюрьмах ФСБ публиковать отказался, и журналист уволился из издания.

Ранее Москалькова заявляла, что сомневается в достоверности сведений о преследованиях гомосексуалов в Чечне. По ее словам, речь может идти "о провокации или ложном доносе".

Москалькова –​ генерал-майор МВД и член фракции "Справедливая Россия" Госдумы. До своего назначения омбудсменом она предлагала переименовать МВД в ВЧК и дать полицейским "соответствующие полномочия для наведения порядка", а также дополнить Уголовный кодекс России статьей "покушение на нравственность".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG