Ссылки

Новость часа

Трамп призвал Россию остановить "дестабилизирующую деятельность в Украине". Что еще сказал президент США в Варшаве


Трамп приехал в Польшу: зачем и как это было?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Трамп приехал в Польшу: зачем и как это было?

Во время выступления в Варшаве президент США назвал раздел Польши после пакта Молотова-Риббентропа "двойной оккупацией", резко отозвался о "бюрократии", которая мешает людям отдельных стран быть свободными и призвал Россию прекратить поддерживать конфликт в Донбассе и режимы в Сирии и Иране.

Американский президент Дональд Трамп произнес речь на Площади Красинских в Варшаве перед многотысячной аудиторией. На площади, где установлен памятник участникам Варшавского восстания 1944 года, собрались польские политики, ветераны Второй мировой войны, а также простые горожане.

Это первый визит Трампа после избрания президентом в страны Восточной Европы. Вот что он говорил накануне саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, куда приедут лидеры 20 ведущих стран мира.

"Дестабилизирующая Россия"

Утром в четверг на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой Трамп заявил о "дестабилизирующих" действиях России, которым Польша может противостоять при поддержке США.

Во время выступления на площади он призвал Россию прекратить поддерживать конфликт на востоке Украины.

Трамп призвал Россию "прекратить дестабилизирующую активность"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

"Мы призываем Россию прекратить свою дестабилизирующую деятельность и в Украине, везде, а также поддержку враждебных режимов, включая Сирию и Иран", – сказал он.

Также он призвал российские власти "присоединиться к сообществу ответственных наций в борьбе с нашими общими врагами и в защите самой цивилизации", в том числе от международного терроризма.

"Америка любит Польшу"

"Америка любит Польшу", – начал свою речь Трамп. Он снова, как и во время разговора с президентом Анджеем Дудой, подчеркнул, что польская диаспора в США (среди которой много рабочих и строителей) голосовала на последних президентских выборах именно за него, а не за демократов, как большинство остальных диаспор. И он всегда будет благодарен этим людям за поддержку.

После этого он перечислил великих поляков (астронома Коперника, композитора Шопена и папу римского Иоанна Павла II) и сказал, что поляки – это нация, "которая выбрала Бога", и в этом ее ценности совпадают с американскими. Также Трамп заявил, что сильная Польша — благословение для всей Европы, и что страна уже входит в число ведущих мировых государств (хотя в саммите "Большой двадцатки" и не участвует).

Также он назвал именно Польшу "центром Европы".

Раздел Польши

Президент США в речи отметил, что на страну неоднократно нападали с разных сторон более сильные соседи, но польский народ остался непобеждённым и всегда стремился к свободе.

Он напомнил, что именно Польша в 1920-м году "остановила продвижение СССР" на Запад, и тоже выразил польскому народу за это благодарность.

Трамп вспомнил и раздел Польши после пакта Молотова-Риббентропа, назвав его "двойной оккупацией". Он заявил, что в 1939 году часть страны была оккупирована нацистской Германией, а часть – коммунистическим СССР, и для Польши было крайне тяжело потерять свою территорию.

Российский президент Владимир Путин в 2015 году заявил, что пакт Молотова-Риббентропа "имел смысл для обеспечения безопасности СССР", а Польша отчасти сама была виновата в его подписании.

"Смысл обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое", — сказал тогда Путин, добавив, что разделяет мнение министра культуры РФ Владимира Мединского по этому вопросу. Тот на открытой лекции в апреле 2015 года назвал пакт Молотова-Риббентропа колоссальным успехом сталинской дипломатии с точки зрения интересов Советского Союза.

"После подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши, она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе", — заявил тогда Путин.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG