Ссылки

Новость часа

Мэр Львова из-за гор мусора предложил эвакуировать из города детей


Мусорные свалки во Львове
Мусорные свалки во Львове

Мэр Львова Андрей Садовый в среду предложил эвакуировать из города детей. Причина – "мусорный" кризис, который возник в городе год назад после масштабного пожара на Грибовицкой свалке. С того самого момента городской мусор вывозить некуда: свалки в других городах его не принимают, а нового полигона для отходов рядом со Львовом до сих пор не построено.

"Я дал команду писать письма всем международным организациям и посольствам. Потому что мы должны предусмотреть эвакуацию наших детей, возможно, в лагеря, в другие страны. В городе загрязнение почвы, крысы. Мы сегодня стоим перед острой опасностью инфекционных заражений", –​ заявил Садовый.

По его словам, мусорный кризис во Львове "должна решить государственная власть", но пока никакой реакции от Киева нет.

"Будет политическая воля решить проблему – она будет решена за один день. Если не будет политической воли, будет постоянная дискуссия, разговоры, обвинения", – подчеркнул городской голова Львова.

*****

Пожар и обвал на Грибовицкой свалке, самой большой на территории Украины, произошел 30 мая 2016 года. В результате обвала погибли четверо человек, а пожар тушили несколько дней.

Гигантский оползень на Грибовицкой свалке в Львове: подтверждена смерть одного пожарного
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:22 0:00

2 июня сельсовет деревни, где находится свалка, принял решение навсегда закрыть полигон. Власти обещали построить во Львовской области несколько новых комплексов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов, но этого до сих пор не сделано. Садовый винит в этом Киев, который должен выделить участки земли под свалки.

Через несколько месяцев в городе началась так называемая "мусорная блокада". Пока власти Львова втайне вели переговоры с другими городами о приеме отходов, во многих спальных районах мусор вообще перестали вывозить, и горы пакетов начали занимать не только тротуары, но и проезжую часть.

Львов тонет в собственных отходах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG