Ссылки

Новость часа

Генпрокурор США отрицает информацию о третьей встрече с российским послом


Генеральный прокурор США Джефф Сешнс заявил, что он признает только две встречи с российским послом Сергеем Кисляком. Об этом он рассказал во время открытых слушаний в Сенате. Ранее в прессе появилась информация о том, что Сешнс мог встречаться с послом трижды.

В марте 2017 года Сешнса обвинили в сокрытии встреч с представителями России.

Генпрокурор отрицает, что он скрыл встречи под присягой. Сешнс сказал, что он не понял контекст вопроса, который ему задавали. Якобы он ответил отрицательно на вопрос о "регулярных встречах и координации российской и американской сторон в предвыборном процессе", а не о его личных контактах с представителями России вообще.

Он также отрицает, что обсуждал детали предвыборной кампании Дональда Трампа с российскими официальными лицами.

"Я никогда не встречался и не имел разговоров с россиянами о вмешательстве в избирательную компанию, – сказал Сешнс. – Это ложь. Откровенная, отвратительная и наглая".

Сешнс также заявил, что он "не помнит", чтобы зять Дональда Трампа Джаред Кушнер разговаривал с Кисляком. "Я не помню, чтобы такие разговоры были. Даже если и было, ничего ненадлежащего в ходе этих встреч не происходило".

Один из сенаторов комитета обвинил Сешнса в том, что он мешает расследованию Конгресса, так как на некоторые вопросы о беседах с Трампом он отказывается отвечать, ссылаясь на прерогативу президента.

Генпрокурор вызвался рассказать о своих контактах с представителями России и роли, которую он сыграл в увольнении директора ФБР Джеймса Коми. По словам представителя Минюста США, Сешнс сам предложил сделать слушания в сенатском комитете по делам разведки открытыми.

Во время утверждения его на на пост генерального прокурора, Сешнс не рассказал о двух своих встречах с послом России Сергеем Кисляком незадолго до президентских выборов 2016 года. После того, как об этом стало известно, Сешнс взял самоотвод от дел, связанных с возможными расследованиями деятельности Дональда Трампа, сославшись на то, что в ходе кампании был доверенным лицом действующего президента.

Тогда Демократическая партия США требовала отставки Сешнса.

Слушания в Конгрессе проходят в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в ход президентских выборов в США. Власти РФ неоднократно отвергали все обвинения. Белый дом также отрицает любые связи с Москвой.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG