Ссылки

Новость часа

Латвия обязала владельцев земли знать латышский. Иностранцы нашли способ обойти закон


Латвия обязала владельцев земли знать латышский. Иностранцы нашли способ обойти закон
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:47 0:00

О том, что в Латвии изменили правила покупки недвижимости для иностранцев, российская гражданка Виктория узнала от корреспондента Настоящее Время. Интервью началось с нецензурной реакции – опять очередные ограничения и новые правила, ну сколько можно? У Виктории – вид на жительство. Девушка живет в стране уже много лет, купила квартиру в Ригу, работает здесь.

"Я не знаю как в Европе, например, в Испании, нужно ли сдать испанский язык или еще какие-то экзамены, я думаю, что нет. В Латвии, исторически так сложилось, что они встали в такую позицию. Ну да, есть дискриминация, это сложнее, но тем ни менее я считаю, что не проблема подучить латышский язык для какого-то начального уровня", – говорит Виктория.

Виктория начала учить латышский, как только переехала в Ригу, сейчас она может свободно общаться с местными, так что землю в стране она сможет купить, новый закон для нее не станет препятствием. Другое дело крупные инвесторы, зарубежные фонды, предприниматели, которые жить в Латвии не собираются, а землю покупают для бизнеса. По данным Государственной земельной службы около 15% земли в стране принадлежит иностранцам. Среди крупнейших собственников – шведская лесoдобывающая компания Bergvik Skog. Ее исполнительный директор Ларс Джордж Хедлунд заявил, что требовать знание латышского с юридических лиц неправильно. Он даже писал письмо президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой не подписывать этот закон. Не помогло.

Предприниматель Владимир помогает иностранцам в Латвии покупать недвижимость и оформлять документы, поэтому знает, по его словам, как иностранцы смогут обойти этот закон: "Ничто не мешает некому иностранному лицу заплатить за услугу владения участком кому-то из местных. Обложить это для своей безопасности ипотеками, договорами займа, чем угодно и обойти этот закон".

О том, что закон – бессмысленный, и его смогут обойти с трибуны парламента, говорил депутат от партии "Единство" Эдвард Смилтенс: "Что мешает местному жителю купить землю на имя юридического лица, а потом доли своей компании продать датским, шведским, или любым другим фондам. Эти языковые правила – просто бутафория".

У депутатов Национального объединения на этот счет свои аргументы – страна должна защитить свои ресурсы.

"Люди не хотят, чтобы наш национальный ресурс – земля, попала в руки иностранных спекулянтов. К сожалению, это уже происходит, но у нас есть шанс это исправить. Этим законом мы укрепляем латышский язык", – уверен депутат Сейма от Национального объединения Янис Добмрава.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года. Чтобы купить землю человек должен будет прийти на специальную комиссию и на латышском языке объяснить, как именно эта земля будет использоваться.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG