Ссылки

Новость часа

В Латвии предлагают выселять из страны нелояльных


В Латвии предлагают выселять из страны нелояльных
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

Каждый год комиссия латвийских филологов выбирает слово года. Почетным титулом награждается слово или выражение, которые было особенно актуальным и часто использовалось именно в этом году. В этом году таким словом стало "Лояльность".

О лояльности в Латвии начали говорить осенью – парламент страны проголосовал за поправки к закону об образовании. Они дают право в срочном порядке увольнять учителей, которые нелояльны Латвии и ее конституции.

С 1 января эти поправки должны вступить в силу, хотя профсоюз педагогов все еще надеется, что президент отправит спорный закон обратно в Сейм на доработку.

В конце года о лояльности Латвии заговорили снова — на последнем конгрессе Национального объединения (эта политическая сила входит в состав правящей коалиции) была принята резолюция выселять тех жителей страны, для которых неприемлема Латвия как национальное государство. Другими словами, выгнать всех нелояльных.

"В Латвии есть люди, которые даже спустя 25 лет после восстановления независимости не считают нужным получать латвийское гражданство. Они, очевидно, чувствуют принадлежность к какой-то другой стране. А вторая категория людей – это те, кто получил латвийское гражданство, например, Айво Бенес, который при этом воюет в Донбассе и мечтает о социализме. Зачем таким нужно гражданство? Пусть они уезжают туда, где будут чувствовать себя лучше. Не стоит жить в стране среди людей, которых они ненавидят", – считает депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава.

Национальный блок – помимо выселения нелояльных – предлагает бороться против русского языка в СМИ, сократить финансирование не латышской прессы и ужесточить порядок выдачи видов на жительство в Латвии. Оппозиционные партии называют это ограничением свобод и плавным переходом к полицейскому государству

"Кто будет решать: лояльны – не лояльны? Здесь очень опасно скатиться к охоте на ведьм. Есть уголовный кодекс, в конце концов, все составы преступления оговорены. Если человек критически высказывается по отношению к существующим порядкам, это не значит, что он не лояльный, это значит, что он душой болеет за собственное государство", – заявил депутат Сейма от партии "Согласие" Александр Якимов.

Конечно, принятая национальным блоком резолюция по лояльности вызвала огромную шумиху в местной прессе, но не все так однозначно, говорят политологи.

"Люди, которые открыто считают, что Латвия не имеет своего места на карте. Не говоря о режиме, просто: Латвия как государство не имеет право быть. Вот это и есть та нелояльность, о которой можно говорить. Если ты говоришь, что эта страна не имеет право на существование – тогда что ты здесь делаешь?" – говорит политолог Филипп Раевский.

Такой нелояльный стране житель запросто может перейти от слов к действиям, в этом главная опасность, говорит политолог. Но главная проблема в том, что национальный блок указывает на конкретные группы людей, которые якобы могут быть не лояльны. А это уже выходит за рамки – как презумпции невиновности, так и общеевропейской толерантности.

"Вот человек участвует в информационной войне против Латвии, он не лоялен, он нарушает закон, он должен за это отвечать. Если мы начнем обобщать: вот эта группа людей не лояльна, потому, что они вот какие-то не такие, тогда мы можем прийти к очень большим проблемам в нашем государстве", – считает политолог.

Точку в обсуждении, кто именно лоялен, а кто нет и что делать с нелояльными, поставил президент Латвии Раймондс Вейонис. Он назвал резолюцию националистов полным абсурдом и посоветовал подумать о дополнительном финансировании курсов по латышскому языку для русскоязычных жителей страны и обладателей видов на жительство.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG