Ссылки

Новость часа

МВД назвало поведение сотрудников "в целом правомерным" при задержании ребенка, читавшего "Гамлета"


Заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов назвал "в целом правомерными" требования полицейских, задержавших ребенка, который декламировал "Гамлета" в центре Москвы. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, передает "Интерфакс".

"В целом, требование сотрудников было правомерным", – сказал Зубов.

Ранее полицейские объясняли, что решили "забрать мальчика с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей", а мачеха ребенка, которая попыталась его забрать, "препятствовала законным действиям полиции, начала кричать, провоцируя конфликт".

По словам сотрудников полиции, они были уверены, что ребенок занимался попрошайничеством, был на улице один, без родителей, которые должным образом за ним не следили.

На отца мальчика Илью Скавронски, который приехал в ОВД "Арбат", составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

В пятницу, 26 мая общественный деятель Люся Штейн опубликовала видео задержания 10-летнего мальчика. Полицейские удерживали в автомобиле плачущего ребенка, который пытался вырваться из машины, а женщина (позже выяснилось, что это его мачеха) пыталась помочь мальчику.

По словам отца ребенка, его сын вместе с мачехой гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик декламировал отрывки из "Гамлета" Уильяма Шекспира, его мачеха при этом находилась в 20-25 метрах от ребенка. Подъехавший наряд полиции попытался задержать ребенка. Женщине разбили планшет и порвали одежду, добавил Скавронски.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG