Ссылки

Новость часа

"ИГ" проигрывает, боевики возвращаются в Европу. Эксперт о "предвыборных" терактах "Исламского государства"


"ИГ" проигрывает, боевики возвращаются в Европу. Эксперт о "предвыборных" терактах "Исламского государства"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:23:23 0:00

"Исламское государство", которое взяло на себя ответственность за теракт в Манчестере, сейчас переживает, возможно, самые тяжелые времена в своей недолгой истории. В Сирии боевики терпят одно болезненное поражение за другим.

Позиции ИГИЛ в Сирии войска коалиции ежедневно атакуют и с воздуха, и с земли. "Исламское государство" сжимается и погибает на глазах. За последний год подконтрольная боевикам территория уменьшилась вдвое. "ИГ" пришлось оставить многие стратегически важные города, экономическая база группировки подорвана. Но, главное, подорвана вера в халифат.

Еще в октябре по пророчествам о скором конце света, на котором базировалось "Исламское государство", был нанесен серьезный удар. Город Дабик, в котором, по словам проповедников ИГИЛ, должно было состояться центральное сражение войны с финальной победой "истинно верующих мусульман", отбили турецкие войска после всего нескольких дней боев. В ближайшее время должна пасть и столица самопровозглашенного халифата – город Ракка.

Сокращение "ИГ". Какую территорию сейчас контролируют боевики "Исламского государства"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Бои идут уже на подступах к городу. На обстрелы и авиаудары боевики отвечают, в основном, атаками смертников. Лагеря беженцев у Ракки уже переполнены. А люди все продолжают прибывать.

Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Эрдоган во время своей встречи 16 мая уже обсуждали, кто именно будет штурмовать город. Договориться не смогли.

"Мы сказали Соединенным Штатам – хотите провести операцию в Ракке сами – проводите, но без нас. Турция не будет участвовать в операции вместе с террористическими организациями. Удачи им", – сказал президент Турции.

Причиной разногласий стало намерение США доверить штурм города подразделениям сирийских курдов, включая Отряды народной самообороны, которых власти Турции считают террористами. Но никакие противоречия в стане коалиции уже не способны изменить главного – при любом раскладе самопровозглашенное "Исламское государство" обречено. Вопрос только в том, сколько ему осталось.

Как может быть связана активность террористических ячеек ИГИЛ в Европе с поражениями боевиков на Ближнем Востоке, Настоящему Времени рассказал востоковед, обозреватель издания "Новое время" Иван Яковина.

— Трагические события в Великобритании произошли вчера вечером на фоне наступления коалиции на позиции "ИГИЛ", и кажется уже даже город Рака, который "ИГИЛ" провозгласил своей столицей, находится под ударом. Что будет дальше с этой организацией, как это может повлиять на террористическую обстановку в мире?

— Как показывает опыт, в самом регионе на Ближнем Востоке, скорее всего, у нее практически неизбежно появится какая-то замена, потому что всякий раз при ликвидации одной организации ей на смену приходила иная. Поэтому сейчас мы пока можем только ждать.

Что касается активности "Исламского государства" в мире, то она, я боюсь, будет только возрастать, потому что огромное количество людей сейчас из "ИГИЛа" возвращаются в страны своего происхождения. В первую очередь, конечно, эта угроза будет велика в Европе и в России. Я думаю, что их террористическая активность будет нарастать в мире и дальше.

Особенно это, наверное, сейчас будет касаться Германии, потому что следующие выборы всеобщие будут там. Манчестерский теракт именно сейчас произошел неслучайно, поскольку буквально через две недели в Великобритании будут всеобщие выборы. Я думаю, что после их завершения главной целью террористов станет уже ФРГ.

— А что, террористы так внимательно следят за политической повесткой этих стран и понимают, в какой момент нужно наносить атаки?

— Разумеется. Их научил опыт взрыва в Испании. Взрыв был произведен на вокзале в Испании лет 15 назад, прямо перед выборами, и благодаря этому они смогли повлиять на итог выборов. Победили социалисты, которые немедленно вывели войска из Ирака. Сейчас многие хотят повторить этот эффект, но несколько иначе. Сейчас у них цель другая – приведение к власти в европейских странах ультраправых партий и организаций, которые, закручивая гайки внутри Европы, будут восстанавливать против себя местное мусульманское население. Таким образом ряды джихадистов во всем мире, особенно в Европе, будут пополняться. Я думаю, именно на этом они строят свой расчет.

Понимаете, какая ситуация: террористы и ультраправые друг друга подпитывают ненавистью. Чем больше терактов – тем лучше ультраправым, чем сильнее закручивают гайки ультраправые – тем больше недовольных мусульман, которых потом можно завербовать в террористическую организацию.

— Существует какое-то исследование, хотя бы попытка понять, сколько спящих ячеек сейчас есть в Европе, Америке, Британии?

— Никто этого не скажет точно. Конечно, могут какие-то люди сказать, что по нашим оценкам, по вашим оценкам, но никто это абсолютно точно не знает. И тот, кто скажет, что знает, скорее всего соврет. Необязательно обладать членским билетом "ИГИЛа", чтобы состоять в этой организации. Для этого всего лишь достаточно принять присягу на верность халифу и халифату. Это можно сделать в любой обстановке – дома, на прогулке в парке, где угодно. Поэтому сколько человек приняли, просто перед лицом Аллаха засвидетельствовали свою причастность к этому халифату – неизвестно.

— Вроде как люди, которые присягают на верность халифату, должны разочароваться в нем в случае его военных поражений, потому что настоящий халифат проигрывать неверным не может, а сейчас он как раз проигрывает. Эти люди уходят с дороги джихада, как принято говорить, или они находят себе какие-то другие способы продолжать то, что они делают?

— Я думаю, часть людей, конечно, уйдет, самых истовых верующих. Тех, кто присоединился к халифату по чисто религиозным соображениям. Часть из них, конечно, отвернется, потому что халифат действительно доказывает свою антибожественность, то, что он не тот священный халифат, не тот самый халифат, ради которого все и затевалось. Такой халифат действительно, согласно их верованиям, не может проигрывать.

Но часть людей, которые уже решили сделать эту борьбу с Западом, христианством, с иудаизмом, если угодно, за свою особую версию ислама своей настоящей профессией, эти люди останутся в деле и будут продолжать свои атаки, надеясь на то, что рано или поздно на Ближнем Востоке появится какая-то новая организация, которая будет способна консолидировать сторонников радикального ислама и попробовать сделать халифат второго издания, 2.0 такой.

— А существует какой-то гуманитарный проект в Европе, не знаю, какое-то движение, идеология или что бы то ни было, которое могло бы обратиться к этим людям, стоящим на пути террористической войны, чтобы их все-таки деинтегрировать из этой истории и вернуть в нормы европейского общества?

— Я думаю, что это практически невозможно, с этими людьми, наверное, уже ничего не поделать, поскольку они по-настоящему уверовали. Я думаю, что они теперь будут ждать какого-то второго халифата, пришествия или чего-то из этой серии. Но едва ли из них можно будет сделать, не знаю, рабочих или…

— Добропорядочных европейцев.

— Да. Это маловероятно. Хотя, конечно, на какое-то время, до поры до времени они будут работать, жить обычной человеческой жизнью, но, конечно, в душе будут надеяться, что вернутся славные деньки, скажем так.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG