Ссылки

Новость часа

В Манчестере арестован подозреваемый к причастности во взрыве на концерте, где погибли 22 человека


Премьер-министр Великобритании принесла соболезнования родным погибших во время теракта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

Премьер-министр Великобритании принесла соболезнования родным погибших во время теракта

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй утром 23 мая провела экстренное правительственное совещание на Даунинг стрит, 10. Она назвала случившееся терактом и принесла соболезнование родным и близким погибших.

Британская полиция во вторник объявила, что арестовала 23-летнего мужчину, которого считает причастным ко взрыву смертника на концерте Арианы Гранде. Вечером 22 мая от взрыва на стадионе погибли 22 человека, еще 59 получили ранения. Среди зрителей были в основном подростки.

Взрыв произошел в момент окончания концерта. Американская певица окончила выступление и ушла со сцены. Зрители потянулись из зала к ближайшей к арене станции метро "Манчестер Виктория", и в этот момент в вестибюле арены, куда можно войти с улицы, произошли (по данным свидетеля) два громких взрыва.

Позже полиция подтвердила, что взрыв устроил смертник. По словам главы полиции Манчестера Иэна Хопкинса, "Мы полагаем на этой стадии расследования, что это был один человек, и он погиб". По словам Хопкинса, смертник привел в действие самодельное взрывное устройство.

По его словам, следствие все еще пытается установить, действовал ли преступник в одиночку или был частью террористической ячейки.

Подозреваемый был задержан в Южном Манчестере, его имя полиция не раскрывает.

Глава полиции Манчестера подтвердил, что среди погибших есть несовершеннолетние, но полиция пока не раскрывает сколько их, и какого возраста они были.

По словам Иэна Хопкинса, "это самое ужасное происшествие из всех, которые когда-либо происходили в Манчестере".

На стадионе во время концерта находились 21 тысяч человек: все билеты были проданы. Большинство зрителей были подростками в возрасте 14-18 лет.

Певица Ариана Гранде, на чьем концерте произошел взрыв, написала в твиттере, что она "разбита". "От всего сердца хочу сказать, что мне очень, очень жаль. У меня нет слов".

Гранде начала петь в подростковом возрасте и еще в 14 лет заявила менеджерам, что "хочет записать R&B-альбом". В 2009 году она прошла кастинг на телеканале Nickelodeon в проект "Виктория-победительница", получив роль Кэт Вэлентайн, а потом снялась в сериале "Сэм и Кэт" и принимала участие в записи саундтреков и озвучивании мультфильмов, таких как Winx Club. В 2015 году она сыграла в сериале "Королевы крика".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG