Ссылки

Новость часа

"ИГ" взяло на себя ответственность за атаку на Елисейских полях в Париже


Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в центре Парижа. В перестрелке на Елисейских полях погиб один полицейский, еще двое были ранены, передает телеканал BFM TV. Нападавшего убили ответным огнем.

Об ответственности за атаку "ИГ" объявило через свое пропагандистское агентство Amaq. Там же сообщается, что имя нападавшего – Абу Юсуф аль-Бельджики ("Бельгиец").

Ранее президент Франции Франсуа Олланд сказал, что считает атаку "террористической". Соболезнования Франции выразил президент США Дональд Трамп.

Источники телеканала BFM сообщили, что нападавший был известен спецслужбам Франции. Полиция обыскала автомобиль, который использовал подозреваемый. Силовики также проводят обыск в Шеле, восточном пригороде Парижа – где проживает человек, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

Нападение произошло примерно в 22:00 по московскому времени. Нападавший подъехал на автомобиле к перекрестку, вышел из него и открыл огонь по полицейским из автоматического оружия.

Террористическая атака произошла в Париже за три дня до первого тура президентских выборов. Некоторые кандидаты, например, ультраправая Марин Ле Пен и республиканец Франсуа Фийон уже объявили, что отменяют запланированные поездки и остаются в Париже.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG