Ссылки

Новость часа

Поклонская: эксперты настаивают, что фильм о Николае II "не может не оскорблять религиозные чувства", его надо запретить


Глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья Поклонская получила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя "Матильда" о последнем русском царе Николае II и направила их в Генпрокуратуру России.

Эксперты, по словам Поклонской, хотя не смотрели картину целиком (фильм еще не вышел в прокат), но изучили ее трейлер и полный текст сценария. Кто именно проводил экспертизу, и какой квалификацией обладают эксперты - Поклонская не сообщила.

Как утверждает депутат, комиссия пришла к выводу, что созданный в фильме образ царя "не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан". Также, как утверждает Поклонская, фильм направлен на формирование "ложного образа канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека".

Эксперты также нашли в фильме "манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков) и совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным".

"Эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации фильма "Матильда" в связи с высокой степенью провокативности и уничижения",— заявила бывший прокурор Крыма.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на слова Поклонской заметил, что "странно оценивать картину, которая еще не готова".

*****

Кампания по защите Николая II от режиссера Алексея Учителя и других авторов "Матильды" началась летом прошлого года с подачи нескольких православных активистов. Они утверждали, что "в картину с невероятной дерзостью включены постельные сцены Николая II с Матильдой Кшесинской, сам Царь Николай II представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем", а "Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда" (орфография сохранена). Также активистам не понравилось, что роль Николая II сыграл немецкий актер Ларс Эдингер, который в 2012 году был ими замечен в "порно-роли в фильме Питера Гринуэя".

Духовные скрепы, чувства верующих и цензура. Как разворачивается борьба за "Матильду"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:17:24 0:00

Режиссера обвинили в "попытке фальсификации российской и мировой истории" и заявили, что его фильм "направлен на подрыв национальной безопасности Российской Федерации".

Позже к кампании по запрету фильма присоединилась Поклонская, которая ранее выходила на шествия с иконой Николая II.

Премьера фильма состоится 6 октября в Мариинском театре, а в российский и зарубежный прокат "Матильда" выйдет 26 октября 2017 года. В фильме, кроме Эдингера, сыграли Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие известные актеры. Сам Учитель неоднократно просил защитить его от клеветы Поклонской.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG