Ссылки

Новость часа

Пером в бок Союзного государства: почему Лукашенко боится восстановления границы c Россией


Пером в бок Союзного государства: почему Лукашенко боится восстановления границы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:16:01 0:00

Россия и Беларусь находятся на грани серьезного конфликта. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко.

Формальной причиной стал приказ о создании приграничной зоны с Республикой Беларусь, который подписал глава ФСБ России Александр Бортников.

Граница между двумя странами, входящими в Союзное государство, фактически отсутствовала и не регулировалась никакими нормативными актами.

Лукашенко обвинил Россию в нарушении соглашения о госгранице, а Александра Бортникова назвал "эфэсбэшником", который все перечеркнул.

"Что это за пограничная зона — 30 километров? Я считаю, что это чисто политический выпад. Существуют межгосударственные договоры и соглашения. И один какой-то министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ", — возмутился Лукашенко.

Накануне даже появились слухи о разрыве отношений между Минском и Москвой и выходе Беларуси из организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ заявил сегодня, что это вымысел. Однако слухи эти появились на фоне резкого похолодания между двумя странами — участниками Таможенного союза.

Приказ о введении приграничной зоны со стороны России был подписан за месяц до того, как Минск разрешил безвизовый въезд на пять суток гражданам 80 стран, включая жителей Евросоюза и Америки. Сегодня Кремль ответил, что для граждан Беларуси ничего не изменится, введенный режим касается только иностранцев.

Чем лучше с Европой, тем хуже с Россией: как менялись отношения с Беларусью


Отношения Минска и Москвы стали ухудшаться после того, как около года назад Евросоюз снял санкции с Александра Лукашенко. Хроника пике российско-белорусских отношений за последние 12 месяцев.

— 16 февраля 2016 года Евросоюз снял персональные санкции с Александра Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. Были отменены визовые ограничения и блокировки банковских счетов. Санкции первый раз ввели в 1998 году, повторно в 2010 году за нарушения прав человека и демократических процедур. Президент Беларуси не скрывал своей радости: "Я больше не последний диктатор Европы. Есть диктаторы и похуже меня, разве нет?" В Кремле эти слова предпочли пропустить мимо ушей.

Чем лучше с Европой, тем хуже с Россией: как менялись отношения с Беларусью
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00

— С начала года белорусские предприятия в одностороннем порядке начинают платить за российский газ меньше, чем обещали. К концу года долг уже составляет $425 млн.

— Лукашенко и Путин последний раз встречались 22 ноября, на дне рождения патриарха Кирилла. Лидеры двух стран согласились, что в отношениях не все гладко, но это временное явление.

— 26 декабря Лукашенко демонстративно не приехал на встречу лидеров ОДКБ в Петербург, не прислав при этом взамен себя хотя бы премьер-министра. В Москве заговорили о "многовекторной" политике соседа и возможном ухудшении отношений.

— 9 января 2017 года Беларусь объявляет о введении с 12 февраля безвизового режима для граждан 80 стран. Через несколько дней становится известно, что Беларусь договорилась с Евросоюзом принимать и размещать у себя беженцев, попавших в Европу через ее территорию. В обмен Беларусь получает упрощение визового режима и другие политические и экономические преимущества.

"Любая попытка отстаивать независимость Беларуси сразу приводит к конфликту". Политолог о причинах ссоры Москвы и Минска


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у России появилась настороженность, что его страна уйдет на Запад. Такой аргумент он привел, объясняя нефтегазовый спор с Москвой, посочувствовав при этом вице-премьеру Владимиру Семашко.

"Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко там, наверное, побледнел — ему же завтра переговоры продолжать с Россией", — сказал Лукашенко.

Суть спора в том, что Россия отказывается поставлять необходимый Минску объем нефти, которая перерабатывается на белорусских заводах и потом продается на Запад, а Москва не получает с него экспортных пошлин.

"Без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно. Ярослав сразу скажет, что это нерентабельно, неэффективно. Но свобода, независимость — это очень нерентабельно, и это не оценивается никакими деньгами, и никакими числами".

"Любая попытка отстаивать независимость Беларуси сразу приводит к конфликту". Политолог о причинах ссоры Москвы и Минска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:52 0:00

Политолог Валерий Карбалевич о том, на какую реакцию Москвы рассчитывает после подобного выступления Александр Лукашенко.

— Валерий, как вы считаете, как Кремлю теперь комментировать все, что сегодня сказал в политическом смысле Лукашенко?

— В Кремле уже прокомментировали, они упрекнули Беларусь, Лукашенко в том, что Россия и так оказывает большую помощь Беларуси экономическую, субсидии, гранты разные энергетические, дескать, вот Беларусь неблагодарна, Лукашенко неблагодарен, упрекает, требует еще. Так что реакция уже есть.

— А вы считаете справедливым ответ в том духе, что Кремль что-то дает, а Беларусь неблагодарна? Мне показалось, что слова Лукашенко можно интерпретировать как попытку отстаивать независимость. У вас есть такое впечатление или нет?

— Видите ли, поскольку экономическая зависимость Беларуси от России очень большая, зависимость от помощи финансовой, экономической, энергетической, то любая попытка отстаивать независимость Беларуси сразу же превращается в конфликт, сразу же превращается в противоречие, противостояние, что мы сегодня и наблюдаем.

Дело в том, что конфликт в белорусско-российских отношениях заложен в самой природе, в самой матрице отношений между двумя государствами, потому что они основываются не на каких-то, скажем, рыночных отношениях, не на каких-то документах, которые зафиксированы, а на договоренностях между президентами. А это такая зыбкая почва, что тут постоянно возникают конфликты, противоречия. И эти волны то возрастания конфликтной ситуации, то, наоборот, спад, они постоянны. Сейчас просто мы видим, так сказать, пик этой волны, этого конфликта.

— Валерий, скажите, когда Лукашенко говорит: "Путин не все знает, бояре вокруг него плохие, всякие группировки" – кого он имеет в виду? Какие люди пытаются влезть и наступить на интересы Лукашенко?

— Лукашенко был как всегда противоречив. С одной стороны, он ругает чиновников, того же Данкверта, в отношении которого он даже потребовал завести уголовное дело.

— Кстати, как вам это заявление? Это политическое заявление – арестовать главу Россельхознадзора, российского ведомства, или абсолютный популизм?

— И то, и другое – и популизм, и политическое, тут отделить одно от другого сложно. Там другие чиновники, какие-то ведомственные или корыстные интересы, но, с другой стороны, были и прямые обвинения в адрес Путина, то, что именно Путин фактически зарубил уже согласованное соглашение, которое было готово осенью, в октябре, по поводу урегулирования вопросов цены на газ, межбюджетных компенсаций и так далее. Именно Путин – последняя инстанция – зарубил это соглашение.

И даже там была одна такая очень восхитительная просто реплика, где Лукашенко говорит: "Я вот говорю Путину в шутку: может, у тебя акции есть "Газпрома", почему ты так защищаешь бюджет Газпрома?". Это такая шутка, в которой только доля шутки. Поэтому это был такой острый выпад в адрес Путина. Поэтому там было все. Хотя потом он, опять же, называл Путина своим другом.

Путь белорусской креветки. Почему Лукашенко грозит посадить главу российского ведомства


Настоящий фурор произвело обещание Александра Лукашенко возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и посадить его в тюрьму.

"Нам надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое — все эти Данкверты — люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта или крышуют или где-то работают", — выступил с обвинением Лукашенко.

Заявление Лукашенко уже прокомментировал и сам глава Россельхознадзора: он сказал, что лишние эмоции в обсуждении поставок белорусских продуктов не нужны.

На прошлой неделе Россельхознадзор ограничил поставки продукции двух комбинатов Беларуси, заподозрив, что они используют украинскую говядину. Она запрещена для ввоза в Россию после введения санкций. Также ведомство регулярно останавливает продукцию из санкционного списка, которую в Беларуси, по словам Лукашенко, перерабатывают, а значит она не попадает под российские санкции.

Откуда появились знаменитые белорусские пармезан и креветки, которые так возмущают российские власти, мы поговорили с экономистом Ярославом Романчуком.

Путь белорусской креветки. Почему Лукашенко грозит посадить главу российского ведомства
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:01 0:00

— Ярослав, вот эти слова про Россельхознадзор, как будут восприняты в Москве, на ваш взгляд?

— На самом деле это, скорее, асимметричный ответ на те действия, которые делает Россельхознадзор. Понятное дело, что белорусской стороне очень не нравятся такого рода обвинения. На самом деле они тоже являются необоснованными, в том плане, что не доказаны в суде. Поэтому, если мы говорим про реакцию в Москве, понятное дело, если угрожают уголовным делом и заключением высшего должностного чиновника России, то это не может быть воспринято как дружественный акт.

— Ну это пустые угрозы? Или это правда, он приедет в Минск и отправится, как Баумгертнер в своё время, в СИЗО?

— Напомню, что Баумгертнера пригласил премьер-министр, и он приехал. Я думаю, что если даже будет какое-нибудь заседание Союзного государства, то Данкверт точно в Минск не приедет, поэтому в этом плане угроза носит, скорее, гипотетический характер. Но тем не менее посыл такой, что мы будем защищать свои интересы всеми доступными способами, будем действовать по понятиям.

— Тут хочется понять и вас попросить, как экономиста, нам немножко рассказать. Все ж понимают, что через Беларусь в Россию попадают те товары, которые напрямую в Россию попасть из-за санкций не могут, но Александр Лукашенко утверждает, что при этом схема чистая и законная. Как это происходит? Расскажите мне о пути креветки из моря в Россию через Беларусь, как он устроен?

— Речь не только о креветках, сколько о мясе и молочной продукции, объемы совершенно другие. Следующая схема. Во-первых, никто не запрещает Беларуси импортировать молочное и мясное сырье из других стран, в частности, из Украины и Польши, потом это сырье перерабатывается на белорусских заводах и поступает в продажу в Беларуси. В то время как белорусское сырье идет на переработку на эти же заводы, и с этого сырья делается продукция, которая попадает на российский рынок. Логика такова: мы для своих нужд ввозим то, что хотим, а вам направляем исключительно белорусское.

Вопрос в том, есть ли у российской стороны, у Данкверта некие жесткие доказательства того, что из польского молока и из украинской говядины сделаны некие продукты, которые поступают в Россию. Поскольку такого рода документов или обвинений не было предъявлено, поэтому Александр Лукашенко говорит о том, что Данкверт, по сути дела, ведет чисто лоббистскую войну против белорусских производителей.

— Когда он говорит, кстати, о лоббизме, сегодня Александр Лукашенко намекал, что, мол, с Путиным у него отношения хорошие, но есть некие силы, которые мешают отношениям с Беларусью. Он, наверное, имеет в виду какие-то конкретные фирмы, бизнесменов или чиновников, группировки. Вы можете хотя бы несколько фамилий перечислить, которые занимаются, как говорит Лукашенко, лоббизмом против белорусского бизнеса?

— Я лучше назову структуры. Первая – это, конечно, "Газпром", который не соглашается на цену. Вторая – это, конечно, "Роснефть", которую контролирует известный в России и вообще в мире чиновник и политик Игорь Сечин. Третья – это "Союзмолоко", структура, которая, так или иначе, защищает интересы молочного бизнеса России. Ну, понятное дело, есть аналогичная структура по мясу. Вот четыре структуры, которые, по мнению Александра Лукашенко, лоббируют свои интересы и делают всё для того, чтобы вытеснить белорусских конкурентов из российского рынка.

— Ярослав, я сейчас задам вам, может быть, крамольный вопрос, но если есть такие влиятельные люди в России, возможно, у них есть какой-то свой кандидат или видение того, кто может поменять Александра Лукашенко в этом несменяемом кресле? Как вы считаете, ему что-то угрожает?

— Я не думаю, что в данной ситуации у Владимира Путина, потому что ни "Союзмолоко", ни мясо, ни тем более Сечин, не имеют возможности играть внешнеполитическую игру. Это исключительно монополия и прерогатива Владимира Путина. Владимир Путин не видит альтернатив, поэтому идет вот такой торг, идет давление. Идет вместе с тем, как Александр Лукашенко интерпретирует положение Евразийского экономического союза и Союзного государства. Опять-таки, ни российская сторона, ни белорусская сторона не обращается в Лондонский суд, Стокгольмский арбитраж или Парижский арбитраж, поэтому это все споры по понятиям, которые могут или не могут разрешиться при личной встрече президента до утра.

— Из-за чего так нервно воспринято введение приграничного режима Россией на границе с Беларусью?

— Знаете, это было основой основ позиции Лукашенко: мы обеспечим свободное перемещение людей, россияне – это наши люди, мы – россияне, у нас одно государство, поэтому мы… вот даже сегодня на пресс-конференции он сказал, что не допустит создания барьеров для россиян, которые приезжают в Беларусь. Действительно, для него это и политический вопрос, и социальный вопрос, и экономический вопрос, потому что российские туристы, российский бизнес, являются основным иностранным бизнесом в Беларуси. Поэтому любые попытки восстановить границы, так или иначе…

— Люди, которые опасаются преследований в России, могут по-прежнему рассчитывать, что Беларусь будет тем хабом, через который они смогут убежать на Запад, или нет, как вы считаете?

— Я думаю, что если существуют единые списки, которые согласовывается российской и белорусской стороной, имеется в виду ФСБ И КГБ, то, я думаю, такое перемещение будет проблематичным, с другой стороны, вы все знаете, что скорость попадания в эти списки всегда медленная.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG