Ссылки

Новость часа

Канадские СМИ назвали имена подозреваемого в расстреле посетителей мечети


В канадском Квебеке двое нападавших расстреляли посетителей мечети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

В канадском Квебеке двое нападавших расстреляли посетителей мечети

В ночь на понедельник в Квебеке были расстреляны посетители городской мечети. Погибли шестеров человек в возрасте от 35 до 70 лет, минимум восемь были ранены, причем шестеро находятся в больницах в критическом состоянии.

Были арестованы двое подозреваемых: один непосредственно рядом с мечетью, и еще один на востоке города, однако второго позже полиция отпустила.

Вечером канадские СМИ назвали имя основного подозреваемого в расстреле: это 27-летний Александр Бисонетт (Alexandre Bissonnette), студенты расположенного в Квебеке Университета Лаваля. Официально руководство университета несколько часов эту информацию не подтверждало.

Бисонетт – местный уроженец, согласно информации из его фейсбука, в университете он изучал антропологию и политические науки. Он сам вызвал полицию и заявил, что "чувствует себя плохо после того, что сделал и хочет застрелиться". Его задержали на мосту в 20 км от места расстрела после переговоров с полицией.

В машине студенты было огнестрельное оружие, в том числе пистолет и автоматы АК-47. Ранее Биссонет никогда не задерживался полицией.

****

На момент происшествия в мечети в районе Сент-Фуа на вечерней молитве находились около 50 человек, 39 из них не пострадали. Свидетели утверждают, что нападавший был в маске и кричал "Аллах Акбар", но с местным акцентом. Он вошел в зал с началом молитвы и открыл огонь.

​Посетители мечети попытались обезоружить стрелка, но тот расстрелял сопротивлявшихся в упор.

Мечеть, на которую совершено нападение – одна из шести в Квебеке, в нее ходят порядка 5 тысяч прихожан. Руководство мечети утверждает, что никаких конфликтов у них в последние месяцы ни с кем не было.

"Не понимаю, почему напали именно на нее, это небольшая мечеть, –​ цитирует AFP одного из посетителей мечети, который находился внутри во время нападения. – Это не Монреаль и не Торонто".

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал нападение "терактом против мусульман" и выразил соболезнования семьям убитых. В заявлении премьер подчеркнул, что канадские мусульмане – "важная составляющая нашей нации", и подобным "бесчеловечным" актам – "не место в нашем обществе".

"Наша сила – в нашем разнообразии, и толерантность ко всем религиям – наша ценность, как граждан Канады", – подчеркнул Трюдо.

Днем ранее Трюдо пообещал, что Канада примет всех беженцев из Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других охваченных войнами стран, которым последний указ президента Дональда Трампа запретил въезд в США.

Премьер провинции Квебек поручил усилить охрану исламских центров в регионе, аналогичные меры предприняты в Нью-Йорке.

Последний антиисламский инцидент в Квебеке произошел летом, когда под дверь исламского центра была подброшена отрезанная свиная голова. Что касается стрельбы, то подобное в Канаде происходит крайне редко из-за жестких законов о контроле за обращением оружием.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG