Ссылки

Новость часа

ЕС продлил санкции против России до 31 июля 2017 года.


Европейский совет в понедельник официально на полгода, с 31 января до 31 июля 2017 года, продлил санкции против компаний из нескольких секторов российской экономики, сообщается на сайте Европейской службы внешних связей (EEAS).

Лидеры европейских стран (Евросовет состоит из глав государств и правительств членов ЕС) также в очередной раз подтвердили свой принцип привязать санкционный режим к полному выполнению минских соглашений февраля 2015 года.

Формально договоренность о продлении санкций была достигнута 15 декабря в ходе саммита Евросовета. Тогда все главы государств и правительств поддержали продление ограничений. Следующее решение о продлении санкций можно ожидать на саммите Евросовета 22–23 июня 2017 года — при условии, что положение дел на востоке Украины не улучшится.

Секторальные санкции против России со стороны ЕС впервые были введены в июле 2014 года после аннексии Крыма и начала конфликта в Донбассе и расширены в сентябре 2014 года. Они ограничивают доступ на европейские финансовые рынки ведущим государственным банкам, энергетическим и военным компаниям, а также их дочерним структурам. Также ограничения наложены на торговлю вооружениями и товарами двойного назначения и технологиями для нефтедобывающего сектора.

Кроме того, под персональными санкциями ЕС находятся около 150 человек и десятки организаций связанных с российской аннексией Крыма и началом вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Им запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы в европейских банках заморожены.

В Кремле в ответ на введение санкций заявили, что аннексия Крыма была законной. Также в ответ Россия запретила экспорт ряда продуктов из стран, обложивших ее санкциями, в первую очередь продовольствие. Однако несмотря на экономические потери, большинство стран ЕС поддерживают санкции в отношении РФ.

Аналогичные санкции на Россию наложены Соединенными Штатами Америки.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG