Ссылки

Новость часа

Совет ЕС продлил индивидуальные санкции для лиц из РФ, причастных к конфликту в Донбассе


В него входят 146 физических лиц (представители руководства РФ, российские политики, бизнесмены и силовики, а также практически все руководство самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР")

Совет ЕС в четверг утвердил продление санкций до 15 марта 2017 года в отношении физических лиц и организаций из России и Украины, причастных к аннексии Крыма и конфликту в Донбассе (официально это сформулировано как "нарушение территориальной целостности Украины и ущерб ее суверенитету". Санкции означают запрет на въезд в страны Евросоюза и замораживание активов физлиц в европейских странах, в том числе счетов и недвижимости.

Первоначально санкции были введены ЕС в марте 2014 года как реакция на аннексию Россией Крыма. Позже в список были добавлены лица, причастные к конфликту на востоке Украины. Последний раз санкции продлевались на полгода 9 марта 2016 года, действие этого списка истекало 15 сентября.

В санкционный список входят 146 физических лиц (представители руководства РФ, российские политики, бизнесмены и силовики, а также практически все руководство самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР") и 37 организаций.

От России это спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин (его из-за санкций не пустили в Финляндию) и Валентина Матвиенко (не смогла выехать в США), вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин (съездил на Шпицберген, что вызвало дипломатический скандал между Россией и Норвегией), помощник президента Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, депутаты Сергей Железняк и Сергей Неверов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон (несмотря на санкции, выехал в Италию на лечение от рака) и ряд других политических деятелей и чиновников. Среди компаний и организаций, подпавших под санкции ЕС - "Транснефть", "Газпром нефть" и "Роснефть".

От "ДНР" и "ЛНР" в списке значатся общественное движение "Новороссия", Казачья национальная гвардия, батальоны "Сомали", "Спарта", "Заря", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть" и бригада "Призрак". Среди физлиц в списке министр связи "ДНР" Виктор Яценко, министр юстиции "ДНР" Екатерина Филиппова, глава милиции "ЛНР" Сергей Игнатов, замглавы министерства обороны "ДНР" Эдуард Басурин, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (позывной Гиви) и командир батальона "Спарта" Арсений Павлов (позывной Моторола).

Черный список для России и Украины - это лишь один из трех независимых пакетов санкций ЕС. Помимо него до конца января 2017 года действуют секторальные экономические санкции, а до конца июня 2017 года торговые и визовые ограничения в отношении Крыма в рамках стратегии ЕС о непризнания вхождения Крыма в состав России.

В качестве ответных мер на европейские санкции Россия в августе прошлого года ввела продуктовое эмбарго на ряд продуктов из Европы, а после начала уничтожать выявленные в российских магазинах "санкционные" продукты.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG