Ссылки

Новость часа

Выборы в Госдуму. Основные события

Полиция подтвердила факты вбросов бюллетеней на избирательных участках в Ростовской области. Речь идет об участке, где снято видео, на котором члены комиссии встают "стеночкой", прикрывая урну и действия женщины, загружающего в нее бюллетени.

"Вместе с коллегами из СК мы документируем факты вброса на избирательных участках 1958 и 1749, где средствами объективного контроля задокументированы факты вброса бюллетеней", — сказал первый заместитель главы МВД Александр Горовой.

Депутат Александр Хинштейн аккуратно намекает на результаты экзит-поллов:

Избирательные участки закрылись везде, кроме Калининградской области.

Журналист "Кавполита" Беслан Успанов опубликовал видео с перевернутой урной и разорванными бюллетенями, которые валяются на полу. Он пояснил, что инцидент произошел в Хунзахском районе Дагестана.

Путин и Медведев ночью во время подсчета голосов приедут в штаб "Единой России", сообщили РБК два близких к Кремлю источника.

Рубрика "выборы и оружие": на участке в московской школе задержали мужчину с муляжом гранаты.

"В 17:40 на входе в помещение школы №225, избирательный участок №249 и №250, сотрудниками полиции задержан гражданин с муляжом гранаты, голосование избирателей продолжается в штатном режиме", — сказал журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Ранее в Москве задержали мужчину за ложное минирование участка, а в Челябинской области нетрезвый местный житель стрелял в УИК из обреза.

Движению "Голос" стало известно о 427 возможных нарушениях. Об этом сообщается в обзоре организации на 18:00 по московскому времени.

По данным "Голоса", чаще всего избиратели жалуются на разнообразные нарушения процедуры голосования, в том числе на грубые — такие как "карусели" и вбросы. Таких сообщений поступило 272.

На втором месте — жалобы на нарушения при голосованиях по открепительным и на дому (215).

Больше всего сообщений поступило из Москвы, Московской области и Ставропольского края.

Явка на 18:00 — 39,37%. Об этом сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

До окончания голосования в Москве осталось меньше часа, последними закроются участки в Калининградской области.

Корреспондент питерской "Фонтанки" Денис Коротков задержан полицией в связи с незаконным получением бюллетеней после того, как он раскрыл схему "карусели".

В полицию он обратился сам.

До этого он смог попасть в число участвующих в "карусели". Получив специальную метку в паспорт, он подошел к члену избирательной комиссии, а тот выдал ему четыре бюллетеня. Он не стал опускать их в урну, а назвался журналистом и потребовал объяснений.

В Центризбиркоме назвали три региона с максимальной явкой (и Чечня на третьем месте):

— Кузбасс 78,96%

— Тюменская область 74,3%

— Чечня 72,16%

Это данные на 17:00.

КПРФ пожаловалась в ЦИК на три возможных вброса в Ростове-на-Дону и Дагестане.

Один из них, как указывает партия, произошел на участке 1958, том самом, где работники комиссии встали "стеночкой", чтобы прикрыть собой урну во время вброса.

Аналогичную жалобу КПРФ подала на комиссию 1041 в Дагестане.

"Прошу вас, уважаемая Элла Александровна, как председателя Центральной избирательной комиссии РФ, поручить провести по данному обращению соответствующую проверку и в случае выявления (подтверждение вышеуказанного) факта, дать поручения к незамедлительному исправлению обнаруженного нарушения", – написал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Сначала у движения "Голос" возникли сомнения по поводу видео из Нижнего Новгорода.

А вот тут видео из Нижнего Новгорода в двух частях:

В Екатеринбурге глава областной избирательной комиссии сообщил, что ловцам покемонов на избирательных участках грозит административная ответственность.

Он также сообщил, что полиция задержала одного игрока.

"Попытка поймать покемона — нарушение общественного порядка, воспрепятствование работе избиркома, статья 5.69 КоАП. Работники полиции это знают. У нас один попытался поймать, его увезли", – сказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

Именно в Свердловской области сначала арестовали, а потом выпустили под домашний арест видеоблогера Руслана Соколовского. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса, в том числе в "оскорблении чувств верующих" после того, как он опубликовал видео с ловлей покемонов в церкви.

В Челябинской области пьяный мужчина с обрезом обстрелял помещение комиссии.

Как рассказал источник местному изданию 74.ру, мужчина увидел в комиссии своего должника, сходил домой за ружьем, вернулся и выстрелил в окно УИКа.

"Задолжали за сено мужику, он пришел на участок, увидел должника, поскандалил, затем пошел выпил, взял обрез и выстрелил в окно. Выеденного яйца не стоит и с выборами не связано", — объяснил собеседник издания.

Инцидент произошел в Увельском районе Челябинской области. Пострадавших нет.

Для россиян, находящихся за границей, процедура голосования максимально упрощена. Чтобы принять участие в выборах, достаточно прийти в один из избирательных участков с загранпаспортом.

В Праге избирательный участок открыт в российском центре науки и культуры. В 15:00 по местному времени у ворот особняка была небольшая очередь, которая продолжалась во дворе и внутри здания.

Чехия, как и несколько других стран Европы, включены в 92 избирательный округ, то есть формально россияне, проживающие или оказавшиеся в Праге, голосуют за депутатов от города Кинешма Ивановской области.

Явка на выборах в 15:00 составила 33%, сообщили в ЦИК РФ. Самые активные избиратели – в Кемерово (78%), Тюменской области (70%) и Туве (там 67,9%).

Явка на выборах в Госдуму на 12:00 мск составила около 23%, сообщили в ЦИК. Там ожидают "явку достаточно серьезную, которая подтвердит на самом деле желание людей сделать свой выбор"

В избиркоме Алтайского края проверили сообщения о "каруселях" и выяснили, что никаких нарушений нет. Ранее кандидаты от "Яблока" и "Справедливой России" сообщали о том, что задержали возможных участников вброса и нашли у них маршрутные листы.

Данные о "каруселях" в Барнауле передали в ЦИК Элле Памфиловой, которая пригрозила отменить результаты выборов в регионе. Глава региональной избирательной комиссии отчиталась перед Памфиловой:

"На сегодняшний день никаких фактов нарушений не установлено ни по одному из номеров избирательных участков, которые мы фиксировали в качестве называемых в интернете — все это проверено в ходе выезда избирательной комиссии на место", — сказала руководитель краевого избиркома.

У шеф-редактора сайта "Кавполит" несколько видеороликов из Дагестана. На этом женщины старательно загружают бюллетени в урну.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG