Ссылки

Новость часа

Топ-менеджеров "Реновы" по делу о взятках этапировали в Коми


Еще один фигурант дела – бывший глава "Вымпелкома" Михаил Слободин – находится за границей

Главу энергохолдинга "Т-Плюс" Бориса Вайнзихера и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика, задержанных по делу о крупных взятках руководству Коми, 6 сентября этапировали в Сыктывкар.

Из Москвы подозреваемых доставили в Коми на вертолете. Решается вопрос о мере пресечения.

Накануне они были задержаны в Москве. Тогда же в розыск объявили еще одного фигуранта дела о взятках руководству республики Коми гендиректора компании "ВымпелКом" Михаила Слободина. Вечером 5 сентября стало известно, что Слободин покинул пост гендиректора компании "Вымпелком".

По данным следствия, частная энергетическая компания "Т-Плюс", входящая в холдинг "Ренова", за период с 2007 по 2014 годы передала высшим должностным лицам Коми более 800 миллионов рублей в качестве взятки за установление на территории республики выгодных для организации тарифов на тепло и электроэнергию.

Кроме этого руководители "Т-Плюс" могут быть причастны к выводу в офшоры почти 40% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания", стоимость которой оценивается в 100 миллионов рублей. При этом самой офшорной компанией, по данным правоохранительных органов, управляли экс-чиновники Коми.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Экс-глава республики Коми Вячеслав Гайзер в сентябре 2015 года был арестован по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве. Вместе с ним были арестованы еще несколько высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

Глава бизнес-группы "Ренова" – Виктор Вексельберг, президент фонда "Сколково".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG