Ссылки

Новость часа

"Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга", – финский нейрохирург о том, как спасали Каримова


Российский президент Владимир Путин почтил память президента Ислама Каримова, Самарканд, 6 сентября 2016
Российский президент Владимир Путин почтил память президента Ислама Каримова, Самарканд, 6 сентября 2016

Известного врача Юху Хернесниеми доставили в Узбекистан на частном самолете, чтобы он спасал президента страны

По словам Юхи Хернесниеми, 27 августа ему позвонил бывший ученик из Казахстана с крайне срочным делом. Он сообщил, что помощь Хернесниеми нужна в Узбекистане, где президент Каримов лежит в больнице после инсульта.

"Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного", – отметил Хернесниеми. По его словам, за ним в Хельсинки прислали частный самолет, и он полетел через Германию в Узбекистан.

Помимо него, по словам Хернесниеми, в страну прилетели врачебные группы из России и Германии.

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Когда Хернесниеми прилетел в Узбекистан, для президента, по его словам, было все уже кончено, и стало понятно, что продолжать лечение не имеет смысла.

"Операция уже не имела на том этапе смысла, я не считал разумным продолжение лечения. Пациент был фактически мертв, это была смерть мозга. Группы специалистов-медиков дали свои заключения, и после этого начались игры во власти", – заявил финский доктор и добавил, что уже ничего невозможно было сделать.

Под играми он имеет в виду ситуацию, когда о смерти подключенного к аппарату дыхания лидера какое-то время не объявляется.

В качестве аналогичных примеров Хернесниеми привел ситуации с находившимся долго время в коме бывшим премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и испанским диктатором Франсиско Франко.

Хернесниеми известен в мире как один из ведущих нейрохирургов. В прошлом году он вышел на пенсию с должности начальника клиники нейрохирургии Центральной университетской больницы Хельсинки, но преподавательская и хирургическая деятельность продолжились. По данным врачебного общества Duodecim, за свою карьеру финский нейрохирург участвовал в лечении более 70 тысяч пациентов.

Траурная церемония в Самарканде, 3 сентября 2016
Траурная церемония в Самарканде, 3 сентября 2016

Ислам Каримов умер на 79 году жизни.

Первые сообщения о его кончине появились еще в понедельник, 29 августа.

В пятницу, 2 сентября, смерть Каримова подтвердили дипломатические источники Reuters и Associated Press. И лишь вечером 2 сентября о смерти Каримова было объявлено официально по телевидению.

6 сентября почтить память Каримова в Самарканд прибыл российский президент Владимир Путин. ​

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG