Ссылки

Новость часа

Путин признался, что именно Назарбаев был посредником в налаживании отношений с Турцией


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей", 16 августа 2016
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин во время встречи в резиденции "Бочаров ручей", 16 августа 2016

Сам Эрдоган после переговоров с Назарбаевым в августе 2016 года назвал президента Казахстана "дорогим братом", и "аксакалом тюркского мира"

Президент России Владимир Путин во вторник встречался с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и впервые официально поблагодарил его за помощь в восстановлении отношений с Турцией. Ранее о посреднической роли Назарбаева говорил пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана, но Владимир Путин официально не признавал роль казахского президента.

"Вы упомянули о восстановлении российско-турецких отношений. В этой связи хотел бы вас поблагодарить за те усилия, которые вы предприняли, имею в виду вашу посредническую миссию. Как видим, она увенчалась успехом", – заявил Путин в ходе встречи лидеров России и Казахстана в Сочи.

"Я рад, что налаживаются отношения с Турцией и Россией сейчас", – сказал в ответ Назарбаев. По его словам, Россия находится в положении государства, "без которого нельзя решить серьезные международные проблемы".

Каждое утро для вас – наша рассылка.

Ранее пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын назвал Назарбаева в числе нескольких "посредников", которые занимались тайной дипломатией для восстановления отношений Москвы и Анкары. Сам Эрдоган после переговоров с Назарбаевым в августе 2016 года назвал президента Казахстана "дорогим братом", и "аксакалом тюркского мира".

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который якобы вторгся на воздушную территорию Турции. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. В ответ на сбитый самолет Россия ввела в отношении Турции экономические санкции и ужесточила визовый режим.

Датой восстановления отношений между Россией и Турцией официально считается 9 августа 2016 года, когда Путин и Эрдоган встретились, поели с тарелок с изображениями самих себя и пообещали вернуть отношения на докризисный уровень.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG