Ссылки

Новость часа
Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН
Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН

Лайвблог. Выступление Путина в ООН и его встреча с Обамой

В понедельник начала работу 70-я Генеральная Ассамблея ООН. Лайвблог НВ о главном политическом шоу планеты

- Барак Обама осудил российскую аннексию Крыма, признал ошибки западной коалиции в Ливии, однако исключил возможность сохранения власти Башара Асада в Сирии. Обама жестко отверг обвинения в распространении "цветных революций", напомнил о воле народа и заявил, что ни один глава государства "не правит вечно".

- Владимир Путин предложил создать широкую антитеррористическую коалицию, сравнив ее с антигитлевоской, настаивал на необходимости "восстановления государственности" в Ливии и сохранения ее в Сирии, прямо обвинил США в разжигании "гражданской войны" в Украине и в нечестной конкуренции в связи с санкциями против России.

- Первая за два года официальная встреча Путина и Обамы длилась в полтора раза дольше запланированных 55 минут.

16:02 28.9.2015

Накануне в Нью-Йорке начал работу саммит по устойчивому развитию, где выступил президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что вооруженный конфликт на востоке страны обходится украинской казне в 5 миллионов долларов ежедневно. Он привел к утрате пятой части экономического потенциала станы, вызвал кризис с внутренне перемещенными лицами и увеличил экологические угрозы. Порошенко охарактеризовал действия России как «предательскую аннексию Крыма и агрессию в Донбассе».

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин покинул зал во время выступления Порошенко в знак протеста против "откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита".

XS
SM
MD
LG