Ссылки

Новость часа

Армянские курды: жизнь с заветной мечтой о независимом Курдистане


Армянские курды: жизнь с заветной мечтой о независимом Курдистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

Из 18 млн разбросанных по миру курдов (в основном этот народ живет в Турции, Ираке, Иране и Сирии) 40 тысяч живут в Армении. Как правило - в селах, где занимаются животноводством

Как и тысячи курдов, живущих в разных уголках мира, армянские курды пристально следят за ситуацией в Иракском Курдистане. 25 сентября в этой северной автономной провинции Ирака прошел референдум о самоопределении, на котором 92,73% проголосовавших высказались за независимость. Ирак итоги референдума не признал и по сути начал блокаду курдской провинции, запретив финансовые операции и международное авиасообщение с регионом.

Турция после референдума тоже ввела войска в иракскую провинцию Киркук, где живут курды, что местные ополченцы расценили как объявление войны. Но и курды в самой провинции, и те, кто живут в других странах, надеются, что независимость все-таки удастся отстоять

Зина Мхоян показывает курдскую литературу, написанную на кириллице. Такую сейчас, по ее словам, найти сложно найти: сейчас для записи курдского языка в основном используются алфавиты на основе арабского и латинского. Курдские диалекты в разных регионах тоже различаются, но Зина Мхоян утверждает, что каждый курд поймет другого.

Но главный объединяющий фактор курдского народа – идея суверенного государства. Поэтому отношение к референдуму в Иракском Курдистане у армянских курдов однозначное.

"Это как сон: три тысячи лет мы воевали, и, наконец, вышла радуга. Вы понимаете, да, что такое радуга? – говорит женщина. – Мы долго ждали, чтобы освободился наш Курдистан, сердце Месопотамии. Мы древний народ".

В Армении сегодня живут около 40 тысяч курдов. В основном – в сельской местности, занимаются животноводством. Община, которую возглавляет депутат армянского парламента Княз Хасанов, издает свою газету на армянском языке.

"Курды Ирана, Сирии, Ирака и Турции должны быть едины, поскольку могут начаться боевые действия, – предупреждает он. – И в этом случае они должны быть готовы противостоять врагу. Сегодня на Ближнем Востоке вопросы решаются посредством войны. Курды Сирии уже шесть лет воюют против ИГИЛа".

Курды-христиане сражаются с "ИГ"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:13 0:00

Глава общины говорит, что морально поддерживает проживающих в Ираке курдов, но подчеркивает, что община не будет требовать от властей Армении признать независимость Курдистана.

Курдский вопрос в Армении обсуждается и в научных кругах, например на факультете востоковедения Государственного университета. Там существует отдельное направление – курдоведение.

"В XI-XIII веках курдский народ начал становиться самобытным, – рассказывает востоковед Артем Тоноян. – И, разумеется, параллельно с этим созревала и идея государства и государственности, которая доходит до наших дней. Каждый самобытный народ со временем стремится к созданию собственного государства".

В Армении курдский вопрос сегодня вызывает серьезный интерес: в стране понимают, что изменение геополитической картины на Ближнем Востоке так или иначе коснётся и Армении. Ну а для местной курдской общины независимый Курдистан – это заветная мечта, к исполнению которой они близки, как никогда.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG