Ссылки

Новость часа

В Кишиневе после избрания президентом пророссийского социалиста начались акции протеста


Как Молдова выбрала президента: во втором туре победил пророссийский Игорь Додон
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00

Пророссийский лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон с солидным отрывом победил на выборах президента страны. После подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6% (834,07 тыс. голосов). Его соперник, единый кандидат от проевропейской оппозиции, глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду получила лишь 47,3% (749,72 тыс. избирателей).

Санду заявила, что собирается опротестовать в конституционном суде результаты второго тура выборов.

После оглашения результатов несколько сотен человек пришли к зданию избиркома в Кишиневе опротестовать результаты и требовать отставки главы ведомства, сообщает молдавская служба Радио Свобода.

Ночью также у здания ЦИК Молдовы люди также протестовали и требовали организовать третий тур выборов. По их мнению, выборы проводились с большими нарушениями, так как многочисленная молдавская диаспора не смогла проголосовать в нескольких больших городах Европы и России.

В ответ Сам Додон призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие. "Нельзя допустить противостояния в обществе", - отметил он.

"Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против", - заявил Додон, принимая поздравления в ходе пресс-конференции в своем штабе.

В то же время Додон заявил, что "был убежден в победе":

"Я был убежден в победе. В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны", - сказал Додон.

Он также пообещал, что будет "прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против, так как избран президентом всей страны".

"Надоело быть самой последней, самой бедной страной в Европе": как Молдова выбирала президента
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Ранее Додон заявил, что в случае избрания первый визит нанесет в Москву, чтобы "инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ". Оно будет касаться экономического, социального и политического сотрудничества, урегулирования приднестровского конфликта, а также гарантий для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремлю "импонируют" заявления победителя президентских выборов в Молдавии о готовности сотрудничать с Россией, но вместе с тем российские власти призывают не называть новых лидеров этих стран пророссийскими.

***

Додон до 2009 года занимал пост вице-премьера по экономике. Среди его предвыборных обещаний было вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, когда Кишинев подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом.

Его конкурент во втором туре выборов президента Майя Санду придерживалась прямо противоположной позиции и считалась ставленником "запада". Она училась и работала во Всемирном банке и высказывалась за интеграцию с Румынией и ЕС.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG