"Кумовство как национальная идея". Как депутаты от партии Зеленского назначают помощниками родственников

Верховная Рада Украины 17 сентября приняла закон, запрещающий близким родственникам становиться помощниками-консультантами депутатов всех уровней – как Верховной Рады, так и местных советов. Сейчас, как установили журналисты программы "Схемы", минимум 15 депутатов от фракции "Слуга народа" назначили помощниками своих родственников или родственников из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского.

Ваш браузер не поддерживает HTML5

Схемы: семейные ценности по-украински

Кумовство, когда влиятельные люди назначают во власть своих родственников, – одна из черт незрелой политики. Владимир Зеленский резко критиковал за это Петра Порошенко и уверял, что при его президентстве "кумовства не будет". Однако именно из друзей и бизнес-партнеров Зеленский сформировал свое ближайшее окружение: "Квартал 95" частично перебрался в офис президента, частично в парламент, а друг детства Зеленского возглавил Службу безопасности Украины.

Как депутаты от фракции "Слуга народа" относятся к кумовству в политике? Депутат Николай Тищенко, который регулярно посещает офис президента и считается близким к Зеленскому человеком, уверен, что избавиться от кумовства в Украине нереально.

– Как вы относитесь к кумовству в политике?

– К кумовству? В Украине это наша национальная идея. Все кумовья. Все без исключений. Ведь у нас в нашей православной славянской истории так принято, что мы все друзья даже не через пятое рукопожатие, а через второе.

– Кандидат в президенты Зеленский обещал, что кумовства больше не будет.

– Такого не может быть априори в Украине. У нас все кумовья.

Журналисты "Схем" установили, что минимум 15 депутатов от фракции "Слуга народа" назначили помощниками своих родственников или близких знакомых.

Стефанчуки: братья-депутаты и их жены-помощницы

Родные братья Руслан и Николай Стефанчуки получили депутатские мандаты в августе прошлого года, а уже в сентябре их жены стали помощницами депутатов на общественных началах.

"Есть прекрасные специалисты, когда муж с женой являются докторами наук. Поэтому я здесь проблемы не вижу. Если мы говорим, что люди проходят конкурс – это замечательно. Главное, чтобы они не были в прямом подчинении", – говорил ранее Николай Стефанчук.

Однако сразу после этого он подал в аппарат парламента список своих помощников, где была фамилия его жены.

– "Вы раньше говорили: "Я не допускаю мысли, чтобы кто-то в непосредственное подчинение брал родственников", – сказал Николаю Стефанчуку журналист "Схем".

– А у меня жена не на трудовом договоре.

– Ну она же в непосредственном подчинении?

– Она у меня консультант на общественных началах.

– Но непосредственно в вашем подчинении?

– Здесь вряд ли можно говорить, что это непосредственное подчинение. Здесь скорее сотрудничество.

Жена Руслана Стефанчука, другого брата-депутата, Марина Стефанчук стала помощницей депутата Даниила Гетманцева. Сам Гетманцев уверяет, что их связывает давнее знакомство:

– Почему вы решили взять в помощницы жену Стефанчука?

– Потому что я ее знаю с "прошлой жизни".

– А где вы познакомились?

– Меня в команду Зеленского привел Стефанчук. Мы дружим с ним уже очень давно.

Сам же первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук так объяснил ситуацию: "Моя жена является доктором юридических наук, профессором кафедры Киевского национального университета имени Шевченко. И работая с господином Гетманцевым – они, кстати, в один день защищались, – он ей сделал предложение на общественных началах помогать ему по тем или иным вопросам создания законодательства".

Марина Стефанчук также была назначена в комиссию по вопросам правовой реформы. Эту комиссию, по словам некоторых ее членов, помогал формировать муж Марины Руслан Стефанчук.

Депутат Корявченков: жена-помощница

Депутат Юрий Корявченков – бывший коллега Зеленского по "Кварталу 95". Сразу после того как получил депутатский мандат, подал в аппарат Верховной Рады свой список помощников на общественных началах. Там есть и фамилия его жены.

– Каково ваше отношение как политика к кумовству в политике? – поинтересовались журналисты "Схем".

– К какому кумовству?

– Вообще, к такому явлению, как кумовство в политике.

– Я не понимаю вас.

– Когда назначают на должности своих родственников, кумовьев...

– Назначают не родственников, а специалистов.

– Вот в вашем случае жену вы назначили.

– Что вы прицепились к моей жене? Она на общественных началах, без зарплаты.

– А чем она занимается? Можете рассказать?

– Она закончила экономический университет, помогает мне.

– Чем же?

– В работе.

Никита Шефир: депутатский помощник и сын помощника президента

Никита Шефир – сын первого помощника Владимира Зеленского Сергея Шефира.

Когда Сергей Шефир был соучредителем "Лиги смеха", его сын Никита выступал в той же "Лиге смеха". А когда отец попал во власть и стал первым помощником президента Зеленского, его сын получил доступ в парламент. Он стал помощником депутата из Кривого Рога Юрия Киселя.

Согласно полученным документам из Верховной Рады, в сентябре 2019 года Юрий Кисель попросил установить зарплату Никите Шефиру в размере 6 тысяч гривен. Через два месяца – уже 24 тысячи. В тот же день депутат попросил выдать Никите еще и премию в размере 20 тысяч гривен. А через месяц – еще одну премию, также размером в 20 тысяч.

Депутат Юрий Кисель не захотел разговаривать с журналистами "Схем" по телефону. Поэтому они написали ему письмо с просьбой объяснить, почему он назначил сына помощника Зеленского и с чем именно связаны просьбы о назначении ему премий и повышения зарплаты.

Вскоре "Схемы" получили такой ответ: "Статьей 34 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" предусмотрено, что народный депутат самостоятельно определяет количество помощников-консультантов, работающих по срочному трудовому договору на постоянной основе, по совместительству и на общественных началах в пределах общего фонда, который устанавливается ему для оплаты труда помощников-консультантов постановлением Верховной Рады Украины; осуществляет их подбор, распределяет обязанности между ними и осуществляет лично распределение месячного фонда заработной платы помощников-консультантов".

Березин & Копытин: брата – в помощники

5 сентября 2019 года депутат от "Слуги народа" Максим Березин попросил назначить брата Сергея Березина своим помощником. Еще и попросил для него зарплату в 48 тысяч гривен. (Это, по словам некоторых депутатов, даже больше, чем выделяют для всех четырех оплачиваемых помощников в месяц.) Правда, через одиннадцать дней, 16 сентября 2019 года, Максим Березин отозвал эту просьбу, и брат стал помощником на общественных началах.

– Вы сказали, что к кумовству в политике относитесь отрицательно, однако назначаете своего брата помощником.

– Вы слышите? На общественных началах. Он не получает ни заработную плану, ничего...

– Какая разница? Он получает доступ...

– Он всю жизнь мой помощник. Вы знаете, что такое слово "помощник"? У вас есть помощник?

– Нет.

– Нет помощника? Жаль вас.

Игорь Копытин – еще один депутат от "Слуги народа". 12 сентября 2019 года он попросил предоставить доступ в кулуары парламента для своего брата Владимира Копытина, руководителя ООО "Автомодерн". (Соучредителем этой компании также был и сам парламентарий.)

Брат депутата стал не только его помощником на общественных началах. На сайте Верховной Рады можно прочитать, как на круглом столе в парламенте брата начали уже называть "советником подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации". (Руководит этим подкомитетом Игорь Копытин.)

В то же время сам депутат опроверг "Схемам", что его брат – советник подкомитета, который он возглавляет.

– Брат у вас помощник?

– Да, сейчас убираем уже. Больше не будет.

– А почему вы его назначили?

– Он специалист в авиации.

– Он еще и стал советником подкомитета, который вы возглавляете?

– Нет, советником он не стал, это неправильная информация.

– Ну она была в СМИ...

– Это ложная информация, он только мой помощник.

Через несколько дней после интервью Игорь Копытин позвонил журналисту "Схем", чтобы сообщить, что брат больше не является его помощником на общественных началах.

Тимофийчук: себе и родственнику

Владимир Тимофийчук был фермером в Ивано-Франковской области, потом стал депутатом от "Cлуги народа". Его первым действием как депутата стала просьба зачислить своим помощником родственника – Богдана Тимофийчука – и установить для него зарплату в 24 тысячи гривен.

Впоследствии Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило, что Владимир Тимофийчук "совершил действия в условиях реального конфликта интересов" и что дело уже в суде. Однако Печерский районный суд Киева уже дважды откладывал рассмотрение этого дела.

Никитина: 100 тысяч для мужа-помощника

Будучи кандидатом в депутаты, Марина Никитина (на то время безработная из Запорожья) обнародовала предвыборный ролик: "Я Марина Никитина. И я в команде президента Украины Владимира Зеленского, в команде честных людей".

Однако на следующий день после депутатского принятия присяги она попросила зачислить мужа Александра Никитина своим помощником-консультантом и установить ему зарплату в 24 тысячи гривен.

Уволить мужа Никитина попросила лишь через полгода – в марте 2020-го. За это время он получил из бюджета 95 тысяч гривен.

Депутат Санченко: отец-помощник

Александр Санченко стал депутатом в январе 2020 года, а вместе с ним доступ в парламент получил его отец – Владимир Санченко, став депутатским помощником на общественных началах.

Депутат объясняет, что отец помогает решить проблему граждан, взявших кредиты в иностранной валюте: "Мой отец имел опыт работы в банке. Я хочу найти решение. И поэтому, конечно, имея статус помощника, проще получить ответы от того же Национального банка и других банков. Поэтому это прикладной вопрос. Для меня кумовство – когда берется некомпетентный человек и назначается. Вот это кумовство".

Буймистер: против кумовства, но с мужем-помощником

Людмила Буймистер – депутат от "Слуги народа". Она уверяет, что против кумовства во власти, однако в помощники взяла своего мужа.

– Как вы относитесь к кумовству в политике?

– Очень плохо отношусь.

– Почему?

– Потому что все же управлять должны профессионалы, а не просто друзья и знакомые.

– А почему?

– Ну вот вы на работу, если бы вы в бизнесе работали, приняли бы кума – просто потому, что он кум? Или вы бы искали хорошего специалиста?

– У вас помощник есть – Журавель. Это ваш муж?

– Да.

– Как тогда ваша позиция и идеология совпадают с тем, что ваш муж – ваш помощник?

– Очень просто совпадают. Потому что мой муж – архитектор, он помощник на общественных началах. И он занимается теми вопросами, которыми у меня просто не хватает времени заниматься.

– Это какими?

– Это вопрос незаконных застроек по Киеву.

Мазураш: брат-помощник – не кумовство

Депутат от "Слуги народа" Георгий Мазураш помощником назначил своего брата и не считает это кумовством.

– Поддерживаете ли вы политические обещания президента Зеленского, что кумовства не будет в политике?

– Я не припоминаю, чтобы прям так…

– Является ли кумовством назначение брата помощником?

– Хотя он и крестил детей моих, да – но нет, конечно. Потому что он же помогает мне как народному депутату. Мы не решаем какие-то дела в негативном контексте, в котором у нас воспринимается кумовство. Это просто нормальная работа. Для меня – основная, для него – общественная. Так, конечно, не является кумовством.

Журналисты "Схем" направили запрос в офис президента, чтобы узнать, что он сейчас думает про кумовство в политике. Однако ответа пока нет.

Почти год назад оппозиционные депутаты, среди которых Ирина Геращенко и Виктория Сюмар, зарегистрировали в Раде законопроект о запрете депутатам принимать на работу помощниками близких лиц. На этот проект закона почти год никто не обращал внимания.

Однако после того как 31 августа "Схемы" посетили съезд партии "Слуга народа" и опросили депутатов про их родственников-помощников, уже на следующий день этот законопроект был включен в повестку дня, и вскоре его вынесли на голосование.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подошел к съемочной группе "Схем", чтобы рассказать об этом как о победе. "Вот Радио Свобода – оно очень быстро влияет на то, чтобы те решения, которые вызывает беспокойство в украинском обществе, были воплощены в украинском парламенте".

Часть депутатов из "Слуги народа", которые назначили помощниками своих родственников, не поддержали законопроект. "Воздержались" депутаты Людмила Буймистер, у которой помощник – муж, а также депутат Александр Санченко, который назначил помощником отца. Когда голосовали за законопроект в целом, "воздержался" и депутат Богдан Яременко, у которого помощником стал его брат.

Оригинал статьи на сайте украинской службы Радио Свобода